«Ника» выбрала лучший неигровой фильм 2014 года

01.04.2015 Новости индустрии
Лидером стала стала картина Андрея Осипова «Коктебельские камешки».
«Ника» выбрала лучший неигровой фильм 2014 года
Церемония вручения национальной кинопремии «Ника» состоялась 31 марта в Российском государственном театре фольклора «Русская песня».

Победителем в номинации «Лучший неигровой фильм» 2014 года по версии премии «Ника» стала картина члена Гильдии неигрового кино Андрея Осипова «Коктебельские камешки».


В Крыму Коктебель называют страной голубых вершин. Это рассказ о тех, кто открыл и прославил Коктебель как страну вершин духа, как один из животворных родников великой российской культуры.
Андрей Осипов, 90′, 2014, «Точка зрения»


В короткий список документальных работ, номинированных на премию «Ника», также входили фильмы «Последний рыцарь империи» Сергея Дебижева и «На пороге страха» Герца Франка и Марии Кравченко.

В номинации «Лучший игровой фильм» премию получил фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом». Он же получил приз за лучшую режиссуру.

В номинации «Открытие года» награда досталась режиссеру фильма «Класс коррекции» Ивану Твердовскому.

Специальный приз киноакадемии «За выдающийся вклад в кинематограф» получил сценарист Юрий Клепиков.

«За вклад в науку, кинокритику и кинообразование» наградили создателя и бывшего директора Музея кино Наума Клеймана.

Премия «Ника» вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор - Сергей Микульский). Основатель и художественный руководитель «Ники» - режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии «Ника» - Андрей Кончаловский.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями