Новая книга Галины Прожико рассказывает о шедеврах мирового неигрового кино

19.02.2015 Новости индустрии
Книга профессора ВГИК посвящена зарубежному кино, которое уже давно или недавно стало классикой.
Новая книга Галины Прожико рассказывает о шедеврах мирового неигрового кино
В Москве издана новая книга Галины Прожико «Документальные шедевры мирового кино. Выпуск 1».

Мировая документалистика предстает в книге тридцатью эссе, посвященными наиболее знаковым лентам, сыгравшим значительную роль в формировании выразительного языка экранного документа как уникальной части художественного пространства киноискусства.

Описание фильмов и анализ их особенной творческой структуры в книге сопровождается подробными экскурсами в историю мирового кино и в творческие биографии авторов лент.

Автор труда Галина Прожико является ведущим российским киноведом в области неигрового кино, доктором искусствоведения и профессором ВГИК.

Галина Прожико:
Историю документального кино можно рассказывать последовательным изложением фактов, тенденций, теоретических воззрений. Но историю искусства можно представить и как череду неких концентратов творческой энергии (в нашем случае - фильмов).

В моей новой книге история мировой документалистики представлена через 30 картин, выбранных по принципу значимости как для определенной исторической ситуации, так и для всего процесса становления языка документалистики.

Первый том, вышедший в свет, посвящен зарубежному кино, которое уже давно или недавно стало классикой. В каждом эссе речь идет не только о конкретных выразительных средствах и особенностях режиссерского стиля. но также и об историческом и культурном контексте, который важен для понимания и целостного восприятия документальных лент.

Я также планирую выпуск второго тома, посвященного классическим картинам отечественного кино, и, может быть, третьей книги, основанной на современных фильмах, раскрывающих главные тенденции современного мирового неигрового кино.

Книга адресована как специалистам-искусствоведам, так и профессиональным кинематографистам. Вместе с тем, она может быть интересна и широкому кругу читателей, которых интересует история искусства, в частности - кинематографа.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями