Правление Гильдии неигрового кино и ТВ опубликовало заявление по поводу закрытия «Артдокфеста» в Санкт-Петербурге

04.04.2021 Новости Гильдии
Российские документалисты требуют не препятствовать проведению фестиваля.
Правление Гильдии неигрового кино и ТВ опубликовало заявление по поводу закрытия «Артдокфеста» в Санкт-Петербурге
Вчера 3 апреля в Санкт-Петербурге на открытие международного фестиваля «Артдокфест» в Дом Кино пришли представители МВД и Роспотребнадзора и под предлогом нарушения санитарных эпидемиологических норм, а также пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних опечатали оба зала кинотеатра, лишив тем самым фестиваль основной площадки. 

Свидетелем этого беспредела стал член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Гиндилис, который приехал в Санкт-Петербург, чтобы представить зрителям фильм-открытия феститваля «Расторгуев», продюсером которого он является. Команда «Артдокфеста» два часа сдерживала пришедших полицейских и сотрудников бдящих органов, чтобы дать возможность первым зрителям фестиваля досмотреть до конца фильм о трагически погибшем режиссере Александре Расторгуеве. 

Предъявленные фестивалю претензии о пропаганде ЛГБТ и несоблюдении санитарных мер  очевидно абсурдны. Продажа билетов в зале осуществлялась с учетом допустимой заполняемости 75%, на входе велись изменения температуры и осуществлялся контроль за обязательным наличием средств индивидуальной защиты. А к ЛГБТ-проблематике фильм «Расторгуев» никакого отношения не имеет.

Несколько часов назад представители МВД пришли и на вторую площадку фестиваля  в Санкт-Петербурге – студию Лендок, которая во избежании дальнейших конфликтов сама отказалась от всех показов Артдокфеста, о чем официально уведомила на своей странице в ФБ. 

Всего за неделю Артдокфест планировал показать зрителям 36 фильмов  на обеих площалках, причем билеты на многие сеансы уже распроданы, а сам фестиваль потратил немалые средства на билеты для авторов, чтобы они могли приезать представить картины и пообщаться со зрителями. 

Хотя политических фильмов на фестивале в этом году практически нет, закрытие «Артдокфеста» - очевидно политическое решение, причем мы вынуждены трактовать его как самоуправство властей Санкт-Петербурга, ибо в Москве фестиваль, получивший разрешение на проведение от Министерства культуры, идет своим чередом. 

Гильдия неигрового кино и телевидения требует прекратить преследование «Артдокфеста», открыть Дом кино для фестивальных показов и не препятствовать просмотру зрителями качественного и разностороннего документального кино.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями