«Огонь» Анны Яновской признан лучшим фильмом фестиваля «Окно в Европу»

12.08.2022 Новости фестивалей
Награды также получили картины «Камни», «Ноев ковчег» и «Легенда Дальнего Востока».
«Огонь» Анны Яновской признан лучшим фильмом фестиваля «Окно в Европу»
11 августа в Выбоге завершился фестиваль российского кино «Окно в Европу». В конкурсе неигрового кино главный приз получил фильм «Огонь» режиссера Анны Яновской. Это роуд-муви, рассказывающее о путешествии Благодатного Огня от Храма Гроба Господня в Иерусалиме до Якутска и дальше по Якутии. Усть Мая, Петропавловск, Усть Миль, Эльдикан, через три реки, вдоль сурового Алдана, вглубь тайги и до Хабаровского края. На самолетах, паромах, катерах, на вертолете, на лодке, встречая разных прекрасных людей на своем пути, везет Благодатный Огонь Сергей через всю страну в храмы, которые построил сам.

;

Особого упоминания жюри с формулировкой «за драматургическую точность детали» удостоился фильм «Камни» Армана Айвазяна. Он также, на первый взгляд, рассказывает про путешествующие святыни. После поражения Армении в Карабахской войне и сдачи пяти территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, жители должны покинуть свои дома до определенной даты. За несколько дней до конца срока группа армянских волонтеров, среди которых археологи, посещает эти места, чтобы вывезти оттуда армянские христианские святыни, средневековые крест-камни, одни из самых значимых ценностей в армянской культуре. Иначе крест-камни могут быть уничтожены азербайджанцами. По дороге они встречают местную жительницу, которая осталась одна, с вещами, без транспорта. Перед нашими волонтерами выбор, либо спасти крест-камни, либо эту женщину, потому что в машине не хватит места на все сразу.

Особое упоминание жюри за лучшего героя присудили картине «Ноев ковчег» режиссера Григория Курдяева. Это фильм об успешном бизнесмене, который однажды он пришел к вере, все бросил и ушел в волонтерство. Он создал сеть приютов для бездомных «Ной».

И, наконец, специальный приз жюри за художественное отражение связи поколений достался фильму «Легенда Дальнего Востока» Сергея Винокурова, снятого по сценарию Алины Рудницкой. Сюжет ленты - робинзонада потомка польского поселенца Михаила Янковского – Егора Бордовского, который отправляется из Санкт-Петербурга во Владивосток, чтобы найти себя и освоить свой гектар, обещанный по национальному проекту «Дальневосточный гектар». Потеряв связь с сыном, вслед за Егором на Дальний Восток отправляется и его отец.


Всего в конкурсе участвовало 16 документальных фильмов. В жюри вошли 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями