Опубликована программа фестиваля "Флаэртиана"

11.09.2026 Новости фестивалей
Смотр пройдет в Перми с 25 сентября по 1 октября.
Опубликована программа фестиваля "Флаэртиана"
В Перми в 26-й раз пройдет «Флаэртиана» – международный фестиваль документального кино с тридцатилетней историей и призовым фондом в полмиллиона рублей. Зародившаяся как симпозиум для узкого круга специалистов, «Флаэртиана» выросла в масштабное культурное событие. Каждый год оно объединяет режиссеров, продюсеров, журналистов и тысячи зрителей из разных уголков страны и мира.

«Флаэртиана-2026» продлится с 25 сентября по 1 октября 2026 года. В программе 80 фильмов и встречи с их создателями – в период фестиваля в Пермь приедут больше 60 режиссеров. В основном конкурсе участвуют 37 фильмов из 18 стран. Программа включила истории из Южной Кореи, Китая, Франции, Ирана и, конечно, России. Работы начинающих режиссеров вошли в студенческую программу, все показы которой, по традиции фестиваля, проходят бесплатно.

Лучшие фильмы определятся на церемонии закрытия. Решать судьбу победителей будет жюри из представителей индустрии. Председателем в этом году стал директор Кунсткамеры Андрей Головнев.

Вне конкурса зрителей ожидает многообразие специальных программ. Заключительные части легендарного цикла «Рожденные в СССР» Сергея Мирошниченко, фильмы местных режиссеров, документальное кино для самых маленьких зрителей – о котокафе, доме у озера и чукотских китятах. Особенным событием станет показ фильма «Романовы: преданность и предательство», съемки которого проходили в Перми два года назад.

Полная программа и расписание уже доступны в социальных сетях и на сайте фестиваля

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями