Открывается набор в Лабораторию документального кино для молодых режиссеров из регионов России

19.04.2022 Новости индустрии
Занятия пройдут с 10 мая 2022 года по 31 марта 2023 года.
Открывается набор в Лабораторию документального кино для молодых режиссеров из регионов России
Лаборатория документального кино для молодых режиссеров из регионов Российской Федерации пройдет под руководством мастера и опытных тьюторов. Участники пройдут курс обучения и снимут собственные короткометражные документальные фильмы на материале своих регионов. 

Проект предполагает три сессии, во время которых участники прослушают лекции и мастер-классы мастеров кино, примут участие в занятиях с руководителем лаборатории и тьюторами. Между сессиями участники будут работать над съемками и монтажом фильмов под руководством тьюторов.  Первая сессия предполагается с участием кинематографистов Якутии, чье региональное кино вышло уже на международный уровень и чей опыт будет полезен участникам. Вторая – с участием Бурятии, в которой развит национальный компонент, третья, очная, пройдет в Туле.

Первая сессия (онлайн): Установочная. Участники представят заявки на фильмы, доработают синопсисы и режиссерские экспликации, проведут подготовку к съемкам. Прослушают мастер-классы по операторскому мастерству, режиссуре, работе с героями, консультации по съемочной технике. По итогам сессии утверждаются герои фильмов и съемочные планы. 

Между сессиями участники в своих регионах проведут съемки. Два раза в неделю будут проходить онлайн-занятия. Тьюторы постоянно на связи с участниками в общем интернет-пространстве, где будет проходить обсуждение общих проблем и отснятых материалов. 

Вторая сессия (онлайн): Подготовка к монтажу. Участники представят отснятый материал, проанализируют его под руководством руководителя мастерской и тьюторов, составят монтажные планы. Пройдут мастер-классы по режиссуре монтажа, работе с монтажными программами, лекции по сторителлингу в кино. 

Между второй и третьей сессией участники будут работать над монтажом фильмов. 

Третья сессия (оффлайн): Участники представят рабочие сборки фильмов и, под руководством тьюторов, внесут в них последние правки, прослушают лекции и мастер-классы по цветокоррекции и звуковому дизайну, продюсированию, продвижению фильмов, организации киноклубной работы в регионах. На сессию приглашаются отборщики фестивалей, дистрибьюторы и другие представители киноиндустрии. 

После третьей сессии начнется этап изготовления финальных версий фильмов и в том числе подготовки английских субтитров для представления фильмов на отечественные и международные кинофестивали. Последний этап – продвижение результатов проекта: показы готовых фильмов на фестивалях, телевидении, интернет-платформах, рассылка фильмов по киноклубной сети в регионы. 

Руководитель лаборатории – режиссер и педагог Елена Демидова. Тьютор по операторскому мастерству Ирина Уральская, по режиссуре монтажа Кирилл Сахарнов.

"В лабораторию мы набираем молодых режиссеров, тех кто может быть недавно закончил киношколу, или вообще делает первые шаги, мечтает научиться снимать кино и рассказывать истории с помощью киноязыка. Мы ставим своей задачей помочь им сделать свои фильмы, пройти весь путь от заявки до готового фильма, который, если все получится, будут показывать на кинофестивалях", - говорит Елена Демидова.

"Когда мы начинаем существовать вместе с камерой, то начинаем по-другому думать, по-другому видеть, по-другому создавать миры, которые видит наша камера. Этому надо учиться. Это очень непростая наука. Как я в свое время была благодарна мастерам-операторам, которые учили меня видеть, так и сейчас мне бы очень хотелось помочь молодежи, ребятам из разных городов и регионов, научиться видеть то прекрасное, что их окружает, что есть в их пространствах, увидеть людей, свет, природу, какие-то миры и рассказать об этом своим самобытным языком, - считает Ирина Уральская.

"Я считаю, что очень важно помочь молодому режиссеру сделать монтаж картины. Когда я учился в нью-йоркской киношколе для меня было особенно приятно, что на нашем курсе были из ребята из разных стран, и я «собрал в себе мозги со многих государств». Так вот, и мы, люди из разных регионов, из разных городов и республик, сможем все вместе сделать одно общее дело. Это будет полезно и для меня, и для них", - подытоживает Кирилл Сахарнов

Начало занятий 10 мая 2022 года. Завершение работы лаборатории – 31 марта 2023 года
Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и прислать ссылки на свои работы. 
Срок подачи заявок до 30 апреля 2022 года включительно.
Ссылка на анкету https://forms.gle/PeTAQj8RqCUpjDDMA

О мастере:
Елена Демидова. Режиссер, сценарист, педагог. Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов киносоюз, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино, Русского географического общества. Автор более двух десятков документальных фильмов, которые являются участниками и призерами крупных российских и международных кинофестивалей.  В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма "Прикосновение ветра". Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, ведет курс документального кино в рамках творческих мастерских OPENDOC, является тьютором международной киношколы INTERNEWS и др. 

Тьютор по операторскому мастерству:
Ирина Уральская. Оператор, режиссер, педагог. Окончила Московский политехникум и Всероссийский государственный институт кинематографии. Член Союза Кинематографистов России, гильдии кинооператоров России, Европейской гильдии операторов RGC. Лауреат Премии правительства Российской Федерации в области культуры 2005 года. Лауреат Премии киноведов и кинокритиков Белый слон. Участник  и  лауреат  многих  отечественных  и зарубежных кинофестивалей. Сняла  более  40  документальных  и  игровых фильмов и программ

Тьютор по режиссуре монтажа. 
Кирилл Сахарнов. Режиссер монтажа, режиссер, тьютор. Окончил ВГИК,  режиссерский  факультет, мастерская  Марлена Хуциева  и  Нью-йоркскую  киноакадемию NYFA, факультет монтажа кино «digital editing». Член Гильдии киномонтажеров России. Основатель            кинокомпании “SugarDocs”, занимающейся созданием документальных фильмов. Смонтировал  более  50-и  документальных  фильмов, включая собственные проекты и фильмы других режиссеров.  В  2013  году  как  киномонтажер  принял участие  в  мастерских  для  документалистов  в  рамках фестиваля документального кино «IDFA summer school»   в  Амстердаме,   где   работал   над   фильмом
«Ленинленд» вместе  с режиссером Аскольдом Куровым. Является тьютором в киномастерской DOCTRAIN, организованной Гете-институтом, кинолаборатории SIBERIADOC и других.

Лаборатория проводится при поддержке Фонда культурных инициатив. Партнеры проекта: Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Компания "CINEPROMO", Кинокомиссия Тульской области и кинотеатр "ДКЖ-кино", Центр документального кино и онлайн-платформа "Nonfiction.film", Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Республики Бурятия, Телеканал "Тивиком"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями