Пермская киностудия «Новый курс» снимает фильм о о всемирно известном странствующем музыканте Клаусе Бургере

07.07.2022 Новости индустрии
Рабочее название картины «LIVE in Любимово».
Пермская киностудия «Новый курс» снимает фильм о о всемирно известном странствующем музыканте Клаусе Бургере
Пермская киностудия «Новый курс»  приступила к съёмкам документального фильма «LIVE in Любимово» о всемирно известном странствующем музыканте Клаусе Бургере. Проект получил финансирование Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) в рамках конкурса «Россия – взгляд в будущее».

В Россию герой картины влюблён с 2002 года, как только впервые оказался здесь на гастролях. Со временем Бургер перебрался из Германии на Урал, где обрёл семью. Фигура Клауса Бургера экстраординарна: в любое время года он ходит босиком, на всякий вопрос имеет своё мнение, носит звание «Золотой тубы Европы», строит деревянный дом в деревне Любимово в Пермском крае. «Теперь это единственное место на Земле, где я могу творить», – любит повторять музыкант. 

«Наш фильм будет отражением нового творческого этапа в жизни музыканта: Клаус берется за сочинение новой симфонии и в качестве центральных исполнителей своего произведения собирается привлечь жителей деревни Любимово – своих новых соседей. Многие из них действительно музыканты, исполнители на всевозможных, порой экзотических инструментах. Другие неплохо держат ритм на барабанах и варганах, что для композитора вполне достаточно. Писать своё произведение он намерен в той же деревне в перерывах между стройкой нового дома», – рассказал автор сценария и режиссёр фильма Алексей Романов.  

Он добавил, что главной темой станет исследование проблемы творческого самовыражения, обстоятельств в которых художник может обрести подлинную свободу и вдохновение. Только покинув респектабельный Баден-Баден, Бургер вдруг почувствовал, что может начать заново, что здесь, в русской глубинке, он способен создавать новые яркие музыкальные образы. 

В основе сюжета – история Клауса Бургера, который едет на своем автомобиле в поисках диковинных музыкальных инструментов для своего будущего музыкального произведения. Он «обкатывает» отдельные части партитуры в недрах Кунгурской ледяной пещеры; с помощью соседей строит дом, с ними же по вечерам репетирует у костра и ведет нескончаемые беседы о музыке, затем репетирует с симфоническим оркестром в Пермском театре оперы и балета, отмечается в центре мигрантов (сегодня он располагает только видом на жительство в России) и наконец дает премьеру своей новой симфонии. Разумеется, список неполный – это скорее «дорожная схема», по которой следуют авторы проекта. 

«Надеемся, что наш фильм станет интересен широкому кругу зрительской аудитории и станет ярким явлением в мире музыкального кино. Заявляем это, апеллируя исключительно к невероятному обаянию персонажа и его подлинному таланту жить настоящей жизнью», – подчеркнул Алексей Романов. 

* - Конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее» ФПРК стартовал 10 марта 2022 года. Участие в нём приняли кинематографисты из более чем 76 регионов России. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Фото: киностудия «Новый курс»

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями