Пермская киностудия отпразднует 30-летний юбилей фестивалем и выставкой

04.12.2019 Новости индустрии
На фестивале «Пермская премьера» покажут 8 премьерных работ.
Пермская киностудия отпразднует 30-летний юбилей фестивалем и выставкой
С 12 по 17 декабря в Перми пройдет второй фестиваль кино «Пермская премьера». Свои фильмы представят пермские кинематографисты Борис Караджев, Сергей Лепихин, Алексей Романов, Виктор Семенов, а также молодой режиссер Капитолина Долгих

За семь дней в киноцентре «Премьер» состоится сразу 8 премьерных показов. Фильмы режиссера Сергея Лепихина «Воистину Хроникер» и «Это был великий матер» посвящены исследованию феномена пермского кино. Режиссер Алексей Романов длительное время наблюдал за известным немецким музыкантом Клаусом Бургером, который живет в небольшой деревне в Пермском крае и рассуждает о смысле жизни и музыке. Его кинолента «Клаус Бургер: духовные упражнения» впервые показана на Дягилевском фестиваля в 2019 году.

Новый фильм режиссера киностудии, преподавателя ВГИКа Бориса Караджева «Иная речь» — это воспоминание об уральском поэте Алексее Решетове, который всю свою сознательную жизнь прожил в Березниках. О других фильмах «Пермской премьеры» можно узнать в подробной программе ниже.  Режиссер Капитолина Долгих сняла на камеру историю о подопечной фонда «Дедморозим» Даше Кустовой, которая всю свою жизнь мечтала посетить Санкт-Петербург.

В этом году фестиваль «Пермская премьера» приурочен к празднованию 30-летия киностудии «Новый курс». За годы своего существования киностудия стала одним из главных центров по производству документального кино в России. Фильмы киностудии «Новый курс» сегодня рассказывают не только о героях этих картин, а о их создателях, эпохе, самом духе времени. 

Для того чтобы систематизировать главные этапы истории киностудии и сохранить живое течение времени «Новый курс» готовит выставку под названием «30+». Она начнет работу 17 декабря в 18-30 киноцентре «Премьер». 

«Разбираясь в истории киностудии, я все более и более понимаю, что эти 30 лет невозможно выстроить в единое стройное повествование. Нелинейность истории студии, озарения и мерцания, связи и странности ее пути пересекаются с «большой историей» страны и процессами региональной культуры. Сейчас мы пытаемся соединить противоположное: систематизировать главные этапы истории киностудии и сохранить живое чувство течения времени и «ткани» кинопроцесса», –комментирует куратор выставки кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории философии ПГНИУ Анна Суворова.

Программа фестиваля «Пермская Премьера»:

12 декабря (четверг) 19.00
ВОИСТИНУ ХРОНИКЕР! (12+)                    
Реж. Сергей Лепихин. Россия, Пермь, 2019, 36 мин.
    
13 декабря (пятница) 19.00
КЛАУС БУРГЕР: ДУХОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ (18+)
Реж. Алексей Романов. Россия, Пермь, 2019, 54 мин.

14 декабря (суббота) 19.00
ИНАЯ РЕЧЬ. ВСПОМИНАЯ АЛЕКСЕЯ РЕШЕТОВА (6+)
Реж. Борис Караджев. Россия, Пермь, 2019, 75 мин.

15 декабря (воскресенье) 19.00
Я ПОМНЮ. ЮНГОРОДОК (12+)
Реж. Сергей Лепихин. Сценарий: Валерия Гаврилова, руководитель музея истории пермского моторостроения. Россия, Пермь, 2019, 36 мин.
БАБОЧКА В ОКОННОЙ РАМЕ (12+)
Реж. Алексей Романов. Россия, Пермь, 2019, 29 мин.

16 декабря (понедельник) 19.00
ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ПЕРМСКИЙ» (6+)
Реж. Виктор Семёнов. Россия, Пермь, 45 мин.

17 декабря (вторник) 19.00
УВИДЕТЬ ПИТЕР (16+)
Реж. Капитолина Долгих. Россия, Пермь, 2019, 32 мин.
ЭТО БЫЛ ВЕЛИКИЙ МАСТЕР (6+)
Реж. Сергей Лепихин. Россия, Пермь, 29 мин.

Все показы фильмов пройдут в зале №6 киноцентра «Премьер». 
Заказ билетов: (342) 280–97–91, 280-95-77.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями