Победителем XXV фестиваля «Флаэртиана» стал фильм о жизни китайской поэтессы с диагнозом ДЦП

28.09.2025 Новости фестивалей
Лучшим фильмом «Российской Флаэртианы» стала работа «У ветра нет хвоста».
Победителем XXV фестиваля «Флаэртиана» стал фильм о жизни китайской поэтессы с диагнозом ДЦП
Завершился  XXV международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», который проходил в Перми с 19 по 25 сентября. Мероприятие отметило двойной юбилей: 30 лет с момента зарождения и 25 церемонию проведения фестиваля. Его в этом году Флаэртиану посетило 11 тысяч человек, в течение недели зрители могли посмотреть 108 фильмов. 

Победителем международной программы стал фильм «Она танцует у моря» режиссёров Цзянь Фань, Изабелы Цзань. Они получили «Большой Золотой Нанук» и денежную награду в 250 000 рублей. Фильм рассказывает о жизни китайской поэтессы с диагнозом ДЦП, который не помешал ей выпустить 6 поэтических сборников и искать свою любовь. 

Специальный приз жюри получила картина российских режиссеров «В активном поиске страданий». Ее авторы из Перми, Екатеринбурга и Москвы: Анна Бондарь, Олеся Епишина, Наталья Саврас, Анастасия Иванова. 

Также были высоко оценены фильмы иранского режиссера Сепиде Джамшиди Нежада «Под солнцем», картина «Бали» Амоли Биревар из Индии. Приз за оригинальное художественное решение и 75 000 рублей получил еще один режиссер из Ирана Ибрагим Хезари за фильм «Сезон винограда». За открытие новых тем и героев отмечен фильм китайского режиссера Пань Чжици «Тётушка Ху и её райский сад». 

В состав международного жюри вошли председатель конкурса Ништа Джайн из Индии и члены жюри: Нилай Улсой, Григорий Головчанский, Виталий Потемкин.

Приз зрительских симпатий и спецнаграда жюри достались фильму «Бродячий оркестр» итальянского режиссера Даниэля Чини. 

Лучшим фильмом «Российской Флаэртианы» стала работа «У ветра нет хвоста» режиссеров Ивана Власова и Никиты Сташкевича. Они получили «Малый Золотой Нанук» и премию в 75 тысяч рублей.  В этой же сексии Специальным призом фестиваля была отмечена самая драматическая, по мнению жюри «Флаэртианы», работа режиссера Максима Фадеева «У края бездны. Фильм четвертый. «На подступах к «Азовстали»». 

Победителем студенческого конкурса стала режиссер Дарья Гушан с фильмом «Дом моей матери». В национальном конкурсе были отмечены картины «Семейный хор» режиссёра Константина Самсонова, «Кобот» Анны Евдокимовой, а также за честный рассказ о людях на СВО фильм режиссера  Валерия Тимощенко - «Донбасс. Передовая. Казаки».

Важным событием фестиваля стал первый российско-китайский форум документального кино. В нем приняли участие авторитетные представители киноиндустрии, руководители медиакомпаний, продюсеры из Китая. Также в дни фестиваля состоялась научно-практическая конференция для модераторов социальных кинозалов Пермского края с выступлениями экспертов федерального уровня. 

фото: кадр из фильма "Она танцует у моря"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями