Победители питчинга Artdocfest / Riga получат 100 000 долларов

30.06.2022 Новости индустрии
Команда Артдокфеста объявила об изменениях формата и сроков проведения питчинга.
Победители питчинга Artdocfest / Riga получат 100 000 долларов
Питчинг Artdocfest меняет формат и сроки проведения. Изначально он проходил в сотрудничестве с BSD Forum for Documentaries и был направлен на развитие независимых проектов из России и стран бывшего СССР, а также поиск международных партнеров для их реализации. Теперь питчинг станет индустриальной частью международного кинофестиваляя  Artdocfest / Riga. Об этом сообщается на официальном портале смотра. 

В 2023 году питчинг состоится в дни фестиваля в марте
Вследствие этого прием заявок продлевается до 15 января 2023 года.
Отправить заявку можно, заполнив форму на официальном сайте фестиваля 

Результаты отбора будут объявлены 5 февраля 2023 года.

Изменения формата связаны с текущей ситуции военных действий в Украине и расширяющегося бойкота российского кино многими международными институтами. 

Для поддержки независимых проектов было принято решение о создании фонда Artdocfest / Fund. В настоящий момент фонд располагает суммой в размере 100 000 долларов США. Эти средства будут распределены в качестве грантов среди 10 независимых проектов, прошедших в финал питчинга Artdocfest / Riga.

Таким образом, питчинг станет конкурсом проектов с присуждением премий победителям. Премии будут выдаваться авторам как в виде прямых грантов на реализацию проекта, так и в виде оплаты услуг, приобретения техники, оплаты прав или гонораров, необходимых для реализации проекта. Определением победителей конкурса и распределением средств будет заниматься международное жюри, состоящее из ведущих представителей индустрии, имеющих опыт работы с проектами из Восточной Европы и стран бывшего СССР.

Все виды поддержки не предполагают передачу прав на создаваемые фильмы. Также для проектов из России и Беларуси будет рассматриваться возможность предоставления сопровождения студиями, действующими согласно юрисдикциям европейских государств.

Команда Artdocfest / Riga берет на себя расходы по оплате дороги и проживания для авторов отобранных проектов, однако возможность приезда автора будет зависеть от режима работа границ и визовых правил на момент проведения питчинга.

фото: Artdocfest.com

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями