"Послание к человеку" откроется новым фильмом Алексея Федорченко "Большие змеи Улли-Кале"

13.10.2022 Новости фестивалей
Всего в программе фестиваля 50 конкурсных и 92 внеконкурсных картины.
"Послание к человеку" откроется новым фильмом Алексея Федорченко "Большие змеи Улли-Кале"
Старейший петербургский кинофестиваль «Послание к человеку», который пройдет с 21 по 29 октября на площадках Северной столицы, опубликовал свою программу. В этом году в традиционных для смотра сессиях – Международной, Национальной и Конкурсе экспериментальных фильмов In Silico – будут показаны 50 фильмов, 19 из них российские. Еще 92 ленты покажут вне конкурса.

Смотр откроет новая картина Алексея Федорченко «Большие змеи Улли-Калле» и дебютная режиссерская работа Динары Друкаровой «Лили и море». Фильмом закрытия станет док Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием», выросшая из хроники съемок последней ленты режиссера в осмысление утраты.

В конкурсе полнометражных документальных фильмов представлены 5 работ. Среди них «Куда мы едем» Руслана Федотова (Россия, Беларусь) получивший приз на фестивале IDFA, «Поверни свое тело к солнцу» Алены ван дер Хорст (Нидерланды), несколько лет назад выигравшей "Артдокфест" с фильмом «Любовь - это картошка». «Николае» Михая Греку (Франция-Румыния) о  социальном эксперименте по «воскрешению» Чаушеску, трагикомедия соавтора Александра Расторгуева Антуана Каттина «Праздник» (Швейцария) и фильм Хумайра Билкис  «То, что я не могу рассказать своей матери» (Бангладеш).

В конкурсе документального короткого метра 7 фильмов. Неигровое кино также обильно представлено во множестве внеконкурсных секций. Традиционные  – «Панорама.doc» (кураторы Алексей Медведев и Наталия Пылаева), в которую входят главные документальные фильмы сезона от признанных мастеров и документалистов-новаторов, и «Кино сверхреальности» (куратор Андрей Плахов), собравшая самые ожидаемые игровые картины года. В этом году также представлены специальные программы: «Новые Голоса» Михаила Ратгауза, «Красная Африка» Александра Маркова, «Эластичное прошлое» Андрея Василенко, а также серия специальных показов.

В Национальный конкурс фестиваля из почти 500 заявок отобрано 15 картин, среди которых 9 мировых премьер. В 2022 году основные показы фильмов Национального конкурса пройдут в кинозале Открытой киностудии «Лендок».

«Временные ограничения», режиссер Ксения Гапченко, 80 мин., Россия, 2022
«Выход», режиссеры Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева, 25 мин., Великобритания, Россия, 2022
«Кармен, или История несчастной любви Ханспетера из Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране», режиссер Юлия Вишневецкая, 79 мин., Германия, Грузия, 2022
«Наводка», режиссер Слава Федоров, 76 мин., Россия, 2021
«Над уровнем моря», режиссер Денис Шабаев, 81 мин., Россия 2022
«Несколько вещей, которые напоминают мне о нем», режиссер Сабрина Карабаева, 5 мин., Россия, 2021
«Никто не остров», режиссер Лена Риттер, 78 мин., Россия, 2022
«Остров», режиссеры Светлана Родина, Лоран Ступ, 92 мин., Швейцария, 2021
«Сироты» (сериал, 5 серий), режиссер Алексей Суховей, 185 мин., Россия 2022
«Твоя комната, волчок», режиссер Дарья Лихая, 41 мин., Россия 2022
«Тонкие поля», режиссер Дмитрий Лукьянов, 78 мин., Россия, 2022
«Тонкий мир», режиссер Александра Пустыннова, 64 мин., Россия 2022
«Триптих», режиссер Яна Осман, 8 мин., Россия 2022
«Уйти в остров» режиссер Яна Чиж, 62 мин., Россия, 2022
«Это течет в моей крови», режиссер Маша Черная, 36 мин., Россия, 2022

Кинопоказы программы Фестиваля «Послание к человеку» пройдут на центральных площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре «Дом Кино», киностудии «ЛенДок», в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Великан Парк», в «Доме Радио», а также в «Порядке слов».

Подробнее о фильмах, вошедших в конкурсную программу фестиваля читайте на сайте https://message2man.com/.

фото: кадр из фильма "Большие змеи Улли-Кале"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями