Последнй фильм Герца Франка выйдет на экраны

21.04.2014 События
Прошлой весной ушел из жизни выдающийся отечественный документалист Герц Франк, автор хрестоматийного фильма "На 10 минут старше". И вот сейчас стало известно, что фильм, над которым он работал последние восемь лет, все же будет закончен и выйдет на экран. 
Последнй фильм Герца Франка выйдет на экраны
Прошлой весной ушел из жизни выдающийся отечественный документалист Герц Франк, автор хрестоматийного фильма "На 10 минут старше". И вот сейчас стало известно, что фильм, над которым он работал последние восемь лет, все же будет закончен и выйдет на экран. 

В 1995 году двадцатипятилетний студент юридического факультета Игаль Амир убил премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, он был посажен в тюрьму отбывать пожизненный срок. Его ненавидел весь Израиль, а его экстремистские взгляды практически никто не поддерживал. Никто не знал, что с этого начнётся одна из самых странных и поразительных историй любви, которую только можно себе представить. Ведь именно в тюрьме Игаль Амир познакомился с главной женщиной своей жизни. И никто не знал, что фильм об этой любви, «На пороге страха», станет последней, посмертной работой одного из главных наших документалистов - Герца Франка.


Если сегодня спросить у историков кино и режиссёров, кто был главным советским документалистом второй половины ХХ века, большинство назовут Герца Франка. Он отличался бесстрашием как при выборе тем, так и при их раскрытии. Он развенчивал мифы вокруг умершего героя труда, снимал в зоне строгого режима, беседовал со смертником, снимал в реальном времени процесс родов. Каждая его картина становилась событием, а самый известный его фильм, короткометражка «Старше на 10 минут», до сего дня показывается во всех киношколах мира как пример высокохудожественного авангарда. 

Герц Вульфович Франк родился в 1926 году в городе Лудза (Латвия). В 1947 году закончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. После военной службы работал журналистом и фотографом в Чите, Владимире и Риге. О том, что Франк пришёл в кино из фотографии, напоминал старый фотоаппарат Leica, с которым режиссёр практически не расставался. В 1959 году Франк начал работать на Рижской киностудии. Свой первый фильм — «Белые колокола» — снял в 1962 году. Но известность ему принесла картина «Без легенд» 1967 года.
Автор более 30 фильмов, Франк считается основателем рижской школы документалистики, из которой позже вышли такие фильмы, как «Легко ли быть молодым?» (1986) Юриса Подниекса и «Улица поперечная» (1988) Ивара Селецкиса. Одним из наиболее известных фильмов Франка является короткометражка «Старше на 10 минут». Именно эта картина вдохновила Вима Вендерса на создание киноальманахов «На десять минут старше: Виолончель» и «На десять минут старше: Труба», вышедших в 2002 году.

Герц Франк с 2005 года снимал то, что оставалось за пределами всеобщего внимания, загадку человеческой жизни, любовь вопреки всему. Франк умер весной 2013 года, не успев завершить съёмки. Работу над фильмом продолжила Мария Кравченко - молодой и известный российский режиссёр, тоже уехавшая в Израиль и помогавшая Франку в работе в последние годы его жизни.


Источник: filmpro

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями