Премьера документального фильма «Баста.Суперигра» состоится 24 мая в онлайн-кинотеатре KION

19.05.2022 События
Среди героев картины Константин Хабенский, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Сергей Шнуров, Гуф, а также члены семьи музыканта.
Премьера документального фильма «Баста.Суперигра» состоится 24 мая в онлайн-кинотеатре KION
Премьера масштабного фильма-портрета Басты и его карьеры в формате документального кино состоится 24 мая в онлайн-кинотеатре KION и на YouTube-канале Gazgolder. Картина «Баста Суперигра» создана на основе более 500 часов видеоматериалов, в том числе редких архивных кадров. Это первое документальное кино о Василии Вакуленко, где собраны уникальные архивные кадры, многие из которых широкая аудитория увидит впервые. 

Режиссер фильма Азат Григорян, продюсеры Николай Дускин, Дмитрий Миловзоров, Наташа Мостакова, Азат Григорян, Вадим Купэ. Среди героев фильма члены семьи Василия (жена Елена, дочери Мария и Василиса; также впервые на экране появится мама Басты, Анна Васильевна, которая расскажет о сыне), Гуф (Алексей Долматов), Влади («Каста»), Скриптонит (Адиль Жалелов), Смоки Мо (Александр Цихов), Константин Хабенский, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Сергей Шнуров, организатор первых выступлений Басты Павел Титов и многие другие.

Сам Василий Вакуленко, похоже, воодушевлен этой работой. «Я всегда с удовольствием смотрел фильмы и читал биографии интересных мне людей. Хотя самому никогда не хотелось фиксировать собственную жизнь. Фильм вызывает у меня разные эмоции – где-то очень тяжёлые, потому что там много воспоминаний и архивных кадров, которые не видел никто. Но есть и много смешного. Жизнь научила меня тому, что нужно относиться к себе с иронией, а к другим людям – с большим вниманием. И фильм получился скорее не обо мне, а об окружающем меня мире, быте и людях, с отсылками к прошлому и размышлениями о будущем», - говорит он.

Как Баста подходит к работе и творчеству, откуда он черпает вдохновение для музыкального материала? Какой он дома и в работе? Об этом и многом другом рассказывают друзья, коллеги, родные и близкие исполнителя — все те, кто хорошо знает Василия уже много лет. Начиная в «лихие 90-е» в далеком Ростове-на-Дону, молодой исполнитель под псевдонимом «Баста Хрю» «разрывал» небольшие залы провинции. Спустя 20 лет уже состоявшийся артист даст большой сольный концерт на самой масштабной площадке России – Большой спортивной арене «Лужники», вместимостью более 70 тысяч зрителей. 

Фильм проходит по каждой стадии развития карьеры Басты: от первых выступлений в Ростове-на-Дону и знакомства с группой «Каста» до отношений с родителями, наркотиками, «звездной болезни» и семейной жизни. В картине собраны редкие архивные кадры, многие из которых широкая аудитория увидит впервые. 

Съемки фильма «Баста. Суперигра» продолжались более двух лет. Изначально задумывалось небольшое видео о записи альбома «Баста 40», но с появлением архивных материалов проект превратился в полнометражный документальный фильм. 

Смотрите с 24 мая в онлайн-кинотеатре KION и на YouTube-канале Gazgolder


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями