Премьера фильма Анны Шишовой "Дело о Новом величии" состоится на Sheffield DocFest

31.05.2022 Новости фестивалей
Фильм о политических репрессиях в современной России вошел в программу третьего по величине европейского фестиваля документального кино.
Премьера фильма Анны Шишовой "Дело о Новом величии" состоится на Sheffield DocFest
Европейская премьера фильма Анны Шишовой "Дело о Новом величии" (The New Greatness Case) состоится на на Sheffield DocFest. Показы пройдут 25 и 27 июня. 

Из описания фильма на сайте Sheffield DocFest: В августе 2020 года группу молодых москвичей признали виновными в «создании экстремистского сообщества». Шестеро подсудимых организации, называемой «Новое величие»* (признана террористической в РФ), встретились в чате, где поделились своими чувствами по поводу авторитарной политики российского правительства. К разговору присоединился агент ФСБ под прикрытием, призывая к более радикальным мерам. Мощный фильм Анны Шишовой рассказывает историю Ани Павликовой, признанной виновной в членстве в этой подрывной террористической организации. Подробно речь идет о том, что произошло в жизни Ани и ее семьи, о давлении, которое на них оказывалось, а также о непоколебимой вере Аниной матери в невиновность ее дочери. В конечном счете, фильм представляет собой леденящий кровь портрет усиленного подавления инакомыслия и свободы слова в современной России.

Продюссированием с российской стороны занимался Владислав Кеткович, сейчас же в списке стран-производителей значатся только европейские государства - Финлядия, Хорватия, Норвегия (продюсеры: Иикка Вехкалахти, Синиша Юричич, Торстейн Груде). В настоящее время все члены российской съемочной группы находятся за рубежом. 

"Sheffield — третий по величине фестиваль документального кино, и для нас большая честь быть частью его программы. Также важно помнить, что сегодня 96-й день ***, которую Россия начала против Украины.  В этой новой ужасающей реальности мы хотим поддержать Украину и выразить солидарность с украинцами.  Мы также хотим поддержать отважных россиян, которые не смотря на все риски выступают против *** и политических репрессий", - написала режиссер Анна Шишова на своей странице в социальных сетях. 

* - признана террористической в РФ

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями