Премьера фрагмента нового фильма Максима Кузнецова «И разлетелись тысячи птиц»

20.09.2022 Новости индустрии
Неигровая картина о судьбах жителей многонационального киргизского поселка будет готова в декабре 2022 года.
Премьера фрагмента нового фильма Максима Кузнецова «И разлетелись тысячи птиц»
В стадии завершения находится неигровой фильм Максима Кузнецова «И разлетелись тысячи птиц». Представляем эксклюзивно эпизод из картины, представленный на Казанском региональном кинорынке. 


Фильм планируется выпустить в декабре этого года. ​

Режиссер о новом проекте:

«Во времена СССР, когда потребовалось сырье для создания ядерного щита, на карте Киргизии появился маленький поселок Мин-Куш, по-киргизски - Тысяча Птиц. Центр добычи урановой руды. Со всего союза сюда присылали молодых специалистов, и получился такой небольшой «макет» СССР. Поселок быстро развивался, многонациональная советская семья, сплоченная общим трудом и общей идеей, жила счастливым настоящим и верой в еще боле счастливое будущее. Здесь встретились мои родители – отец был направлен в Мин-Куш после окончания Куйбышевского медицинского института, мама после техникума. В Мин-Куше я появился на свет.

После распада СССР поселок начал быстро умирать. Большинство жителей разъехались в поисках заработка. Так развал страны прошёл разломом по судьбам людей. Сегодня мы часто встречаем на улицах Москвы выходцев из бывших союзных республик. Они ремонтируют дороги, подметают улицы, моют туалеты. Большинство из них стараются быть как можно менее заметными. А как они живут, когда мы их не видим? Как проводят досуг, о чем мечтают?

Есть и другие вопросы: что стало с теми русскими, которых обретшие независимость республики не посчитали нужным считать равными представителям титульных национальностей? Многие были вынуждены покинуть обжитые места и перебраться в Россию. Кто-то остался. Как они живут сейчас?

В 2021 году фильм был почти готов, но начался ещё один тектонический сдвиг. Как он отразится на судьбах тех, кто когда-то жил в едином государстве? Стало понятно, что ставить точку в работе над фильмом ещё рано, надо продолжать съёмки. Надеюсь, фильм удастся завершить к концу года». ​



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями