Премьера трейлера фильма «Чип внутри меня» состоится в рамках Восточного экономического форума

30.08.2021 Новости индустрии
В Москве трейлер представят 24 сентября на церемонии открытия фестиваля ФАНК в кинотеатре «Иллюзион».
Премьера трейлера фильма «Чип внутри меня» состоится в рамках Восточного экономического форума
Трейлер полнометражного документального фильма о новейших достижениях науки и медицины «Чип внутри меня» впервые покажут 2 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). На нем о фильме расскажет один из главных героев картины – нейрохирург Артур Биктимиров.

В основе фильма – пять историй людей с имплантатами в голове. На фоне набирающей популярность темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» – жизненная необходимость. В медицине это называется «имплантат», с его помощью восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с паркинсонизмом, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию.

К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием – на эти темы в фильме рассуждают ученые-нейрофизиологи мирового уровня: Александр Каплан (МГУ им. Ломоносова, Россия), Михаил Лебедев (Сколтех, Россия), Джонатан Уолпоу (Национальный центр адаптивных нейротехнологий, США) и другие.
Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации людей–киборгов и избавления общества от технофобии. 
"Одна несложная операция – установка кохлеарного имплантата – может кардинально изменить жизнь ребенка, рожденного глухим: он обретает слух и возможность развиваться как обычные дети. Проблема в том, что многие родители боятся вживлять инородное тело в голову ребенку и лишают его этой возможности", – рассказывает одна из героинь.

Режиссер фильма Юлия Киселева планирует, что премьеры фильма пройдут  в 2022 году в Москве и Владивостоке:
"Фильм снимался в Москве, Владивостоке и на острове Русский. Нам очень помог Дальневосточный университет. Мы снимали в медцентре ДВФУ и на кампусе университета. Например, организовали в университетском кафе стенд ап: наша героиня  – Яна Линкевич, на тот момент студентка ДВФУ, вышла на публику рассказать о своем «киборгстве». У Яны стоит нейростимулятор в мозге и баклофеновая помпа в животе. Я подумала, что будет интереснее оформить эту историю как выступление, а не только в виде банального интервью. Яна написала текст, мы созвали студентов, и получился очень живой и эмоциональный эпизод".

На счету у режиссера 18 завершенных авторских фильмов, 3 из них посвящены науке и технологиям («Мозг. Эволюция», «Мозг. Вторая вселенная», «Робот, я люблю тебя?»), более 50 наград и дипломов российских и международных кинофестивалей и успешный прокат фильмов в России. 

«Чип внутри меня» производится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Поддержку фильму так же оказывают Международная научная конференция «BCI: Science & Practice» и Фестиваль Актуального Научного Кино «ФАНК».


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями