Премия "Лавровая ветвь" в этом году принимает заявки только от дебютантов

01.06.2023 Новости индустрии
Дедлайн подачи работ - 1 октября 2023 года.
Премия "Лавровая ветвь" в этом году принимает заявки только от дебютантов
Совет Национальной Премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» принял решение о внесении изменения в регламент «Премии Лавр». С 2023 года отменяется конкурс по всем номинациям, кроме номинации "Дебют". "Пока в нашем настоящем катастрофа, Лавры вручаем - кино будущего!"- говорится в соцсетях Премии. 

В заявлении совета содержится обоснование такого решения. В частности, там сказано: "Совет Премии считает необходимым учитывать актуальные социополитические обстоятельства, когда утверждены правовые и внеправовые нормы, ограничивающие свободу творчества и авторского самовыражения, а теле- и кинодокументальные произведения подвергаются воздействию фактически утвержденной цензуры на всех этапах – от запуска проекта до его реализации в прокате. Эти явления характерны не только для сферы кинодокументалистики – именно в связи с ними объявили о невозможности вручения своих наград Премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» и встала на паузу Российская Киноакадемия «Ника». Прекратил свою деятельность «Кинотавр» и фактически изгнан из России «Артдокфест». В создавшейся ситуации объективная оценка художественного процесса в российской документалистике на наш взгляд не представляется возможной, а единственное, что может объединять участников индустрии, – это надежда на будущее. В связи с чем премия, начиная с текущего индустриального сезона 2023 года, будет присуждаться в единственной номинации – «Дебют». Сохранение этой номинации, для нас важно, как наша попытка поддержки именно авторов "Кино будущего".

В этой номинации могут выдвигаться на Премию могут дебютные фильмы: учебные картины, а также первые режиссерские работы, созданные вне учебного процесса.

Все процедуры по выдвижению, срокам проведения конкурса, составу и работе жюри Премии остаются прежними. Торжественная церемония вручения будет заменена на объявления результата голосования в рамках ежегодной пресс-конференции. Данное изменение в работе Национальной премии Лавровая ветвь вводится до момента, когда Советом премии не будет принято иное решение.

 Прием работ пройдет до 1 октября. Объявление победителя состоится 12 декабря.

Подать заявку на соискание Премии в номинации «Дебют» можно до 1 октября 2023 года по ссылке.

фото: кадр из документального фильма "Дебют"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями