Премия «Ника» за лучший неигровой фильм 2020 года досталась «Котловану»

26.04.2021 События
За 2019 год лучшей документальной работой признана лента Петра Шепотинника «Хуциев. Мотор идет!».
Премия «Ника» за лучший неигровой фильм 2020 года досталась «Котловану»
25 апреля старейшая российская кинематографическая премия «Ника» огласила победителей сразу за два года - пропущенного из-за пандемии 2019 и 2020 годов. В номинации «Лучший неигровой фильм 2020 года», вручаемой в самом начале церемонии, победителем неожиданно стала работа Андрея Грязева «Котлован»

Конкуренцию ему составляли две картины, созданные при поддержке Минкульта - «Соль» Владимира Эйснера и «Человек неунывающий» Андрея Кончаловского. «Котлован» был создан Грязевым на свои средства из ютуб-роликов, в которых люди из разных городов и весей нашей страны обращаются к президенту Путину с просьбами о помощи, требованиями или просто гневными речами. 

Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2020 года, в России была показана дважды - в декабре и апреле 2021-ого в рамках фестиваля «Артдокфест». Нет сомнений, что у этого фильма не будет кинотеатрального показа из-за его политического содержания, тем смелее оказался выбор академиков российской кинопремии. 

Также в лауреатах 2020 года член Гильдии неигрового кино и телевидения Ирина Уральская. Она получила премию за операторскую работу над фильмом «Блокадрый дневник». 

За 2019 год лучшей документальной работой стал фильм Петра Шепотинника «Хуциев. Мотор идет!».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями