Программа IV Забайкальского международного кинофестиваля

26.05.2014 Новости фестивалей
С 29 мая по 2 июня в Чите пройдет IV Забайкальский международный кинофестиваль, чьим президентом является народный артист России Александр Михайлов. Недавно стали известны подробности фестивальной программы. Документальное кино представлено секцией "ЭКО-ДОКУ". 
Программа IV Забайкальского международного кинофестиваля
С 29 мая по 2 июня в Чите пройдет IV Забайкальский международный кинофестиваль, чьим президентом является народный артист России Александр Михайлов. Недавно стали известны подробности фестивальной программы.
Документальное кино представлено секцией "ЭКО-ДОКУ". В неё вошли 5 картин.

РОССИЯ 
2012, 26 мин

дых тундры.jpg

Режиссер и оператор Михаил Горобчук 
Музыка Ольга Уханова 
Продюсеры Светлана Дальская, Екатерина Визгалова 
Производство «ДСфильм» 
Вдали от цивилизации, там, где еще крепки связи между человеком и природой, можно почувствовать подлинное дыхание земли, единение живой и неживой материи. Картина располагает к тому, чтобы уйти в мир своего чувственного опыта, попробовать задышать вместе с тундрой, дополняя видео и звуковой ряд собственными ощущениями, переживаниями и ассоциациями. В некоторой степени это и экспериментальный фильм, попытка найти новые возможности киноязыка. 
МИХАИЛ ГОРОБЧУК 
Оператор, режиссер документального и анимационного кино. Родился в 1988 в Новокузнецке. В 2010 окончил кинооператорский факультет ВГИКа (мастерская И.Клебанова). В 2007–2011 руководил анимационной студией в школе-пансионе «Плёсково». В 2012 дебютировал как режиссер неигрового кино. В 2013 получил национальную премию в области неигрового кино и ТВ «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший оператор». Среди его режиссерских работ также анимационные ленты «Русские народные сказки» (2007, цикл), «Кошка», «Гвоздь» (2010), «Рыбалка на Луне» (2011), «Глиняные пузыри» (2012), «Кукушка» (2013).


РОССИЯ 
2012, 26 мин

месторожд.jpg

Режиссер, автор сценария и оператор Иван Головнев 
Музыка Евгений Шмидт, группа «Вереск» 
Продюсеры Владимир Головнев, Андрей Головнев, Иван Головнев 
Производство Кинокомпания ИГРА, «Этнографическое Бюро Студия» при поддержке Министерства культуры РФ 
Действие фильма происходит в Сибири, на современном российском Севере, который для одних является местом рождения, а для других – месторождением. 
ИВАН ГОЛОВНЕВ 
Родился в 1978. Окончил исторический факультет Омского государственного университета, школу-студию при Свердловской киностудии в Екатеринбурге (мастерская Я.Лапшина) и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская П.Тодоровского и Н.Рязанцевой). Участник и призер национальных и международных кинофестивалей. Среди его фильмов также «Маленькая Катерина» (2004, док.), «Старик Петр» (2008, док.) и др.


КОЧЕВЬЕ
КИРГИЗИЯ 
2011, 26 мин

кочевые.jpg

Режиссеры и авторы сценария Молдосеит Мамбетакунов, Артыкпай Суюндуков 
Оператор Стамбулбек Мамбеталиев 
Производство Кыргызско-Турецкий университет «Манас» 
Под угрозой схода лавины яководы вынуждены перекочевывать в более безопасное место. Долгий, трудный путь привычен для них. Однако кочевой образ жизни начинает изменяться под давлением цивилизации и скоро, возможно, будет окончательно поглощен ею. 
МОЛДОСЕИТ МАМБЕТАКУНОВ 
В 1977 окончил Кыргызский институт искусств им. Б.Бейшеналиевой. Работал режиссером Кыргызского телевидения, был президентом государственной телерадиокомпании «Кыргызстан». Заведующий кафедрой телевидения, радио и кино Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Среди его фильмов также «Жизнь, превращенная в песню» (1989), «Прекрасный мир» (1993), «Карек» (1995), «Чабаны» (1998), «Последняя сказка» (2001). 
АРТЫКПАЙ СУЮНДУКОВ 
В 1978 окончил ВГИК. Режиссер, сценарист, педагог. Живет в Бишкеке. Среди его фильмов также «В память о будущем» («Панфиловцы», 1981), «Зона покоя» (1982), «Эликсир здоровья» (1984).


РОССИЯ 
2011, 105 мин

тундра.jpg

Режиссер и автор сценария Алексей Вахрушев 
Оператор Вячеслав Макарьев 
Продюсеры Алексей Вахрушев, Ольга Савельева 
Производство ООО «Высокие широты» 
Вот уже 72 года в глубине Чукотки живет оленевод Вуквукай. Это могучий и мудрый старик, настоящий человек тундры, чья жизнь неотделима от оленя. Его бригада выпасает огромное стадо – более 14 тысяч голов. Их жизнь – это постоянная борьба за выживание и благополучие в тяжелейших погодных условиях Чаун-Чукотки. Они глубоко верят в силу традиций, и потому успешны в этой борьбе. Их хранит древняя культура чукчей-оленеводов, а они живут ею и сохраняют ее. Пока это так, их мир остается незыблемым. Такова правда Вуквукая. 
* Премия «Ника» за лучший неигровой фильм 
* Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» 
АЛЕКСЕЙ ВАХРУШЕВ 
Родился в 1969 в Анадыре, Чукотка. В 1996 окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 2001–2008 сотрудничал с продюсерской компанией Ethno-Online как режиссер цикла «Российская национальная география». С 2009 – генеральный продюсер и режиссер студии «Высокие широты». Автор 10 документальных фильмов, преимущественно о жизни на Чукотке. Лауреат национальных и международных кинофестивалей, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.


СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ
РОССИЯ 
2008, 4 СЕРИИ ПО 52 мин

счаст люди.jpg

Режиссер и автор сценария Дмитрий Васюков 
Оператор Алексей Матвеев 
Музыка Александр Войтинский 
Продюсер Владимир Перепелкин 
Производство ООО «Территория рыбалки» 
Есть на земле место, где нет ни автобусов, ни огромных домов. Нет милиции, нет зарплат. Там не ругают власть, олигархов, даже президента не ругают. Это место в центре нашей страны. На реке Енисей. Люди здесь надеются только на себя и спрашивают тоже только с себя. 
* Приз фестиваля документального кино «Артдокфест» 
* Премия «Лавровая ветвь» 
ДМИТРИЙ ВАСЮКОВ 
Родился в 1958 в Москве. В 1979 окончил Высшее театральное училище имени Щукина. В 90-е был режиссером телерекламы. Один из создателей, режиссер и ведущий программы «Диалоги о рыбалке». В 2004 начал съемки своего документального телепроекта «Счастливые люди». Его международная версия, созданная при участии Вернера Херцога, была отмечена призами на кинофестивалях в США, Италии и Японии. В 2012 этот фильм вышел в прокат в Европе, в 2013 – в США. В данный момент права на него выкуплены каналом Discovery. Среди работ режиссера также документальный фильм «Поморы» (2013).


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями