«Разумный кинематограф» покажет лучшие фильмы о природе и животных

29.11.2022 Новости фестивалей
Фестиваль пройдет в Москве со 2 по 4 декабря.
«Разумный кинематограф» покажет лучшие фильмы о природе и животных
Со 2 по 4 декабря в рамках международного фестиваля научно-популярного кино «Разумный кинематограф» покажет лучшие фильмы о природе и животных.

Познавательные фильмы о дикой природе и редких животных в высоком качестве и в самых современных форматах редко можно встретить на больших экранах. Зрители многих кинотеатров лишены возможности увидеть уникальные кадры живой природы из-за сложности конкуренции авторского кино с высокобюджетными художественными блокбастерами. Ежегодно просветительский международный фестиваль нового научно-популярного кино «Разумный кинематограф» показывает более 20 познавательных картин, снятых в разных уголках нашей необъятной страны и за ее пределами. Объективы камер лучших создателей «разумных» кинолент запечатлели природу не только России, Белоруссии и Казахстана, но и красоты Абхазии, Бельгии и Индии.

В 2022 году фестиваль пройдет на знаковых площадках Москвы – в центральном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» на Новом Арбате и в кинотеатре «Москино Тула», где базируется синематека «Москино» – второе по величине после Госфильмофонда фильмохранилище в России. Также показы пройдут в Зоологическом музее МГУ и в новом интерактивном пространстве «Лес» на ВДНХ, а в Московской области специальную программу предложит кинотеатр в Музее техники Вадима Задорожного.

Основной целью фестиваля является привлечение внимания к лентам о природе и животных. Мероприятие должно стать открытой площадкой для диалога зрителей с авторами и обмена опытом между кинематографистами со всего мира. Это фестиваль для тех, кто любит природу, кому небезразлична судьба нашей планеты, кто хочет узнавать новое и интересуется документальным кино. Увлеченные юные и взрослые посетители фестиваля смогут принять участие в творческих беседах с авторами кинолент-участников, а также с ведущими отечественными представителями экосообщества.

Среди участников этого года – фильм Станислава Ставинова «Ковчег» о Кавказском заповеднике, его жителях и гостях; картина «На пути огня» Григория Вахрушева, рассказывающая о лесных пожарах в Якутии и борьбе человека со стихией; экспериментальная лента «Сотворение» Ярослава Булавина о зарождении жизни; документальный проект Надии Крутько Сабальос «Ихтиозавр» о «чудике» из Дагестана с необычным для односельчан хобби – откапывать скелеты древних животных; «Голоса бухты Тихой» от режиссера Игоря Жданова о жизни национального парка «Русская Арктика»; фильм «Женщины Алтая» Ирины Муромцевой, позволяющий взглянуть на Алтай глазами четырех женщин, чьи судьбы неразрывно связаны с его местами силы, а также многие-многие другие познавательные ленты для всей семьи.

После показов пройдут обсуждения фильмов с авторами.

«В этом году мы получили более 40 заявок. Для нас это достижение, так как фильмов о природе в России снимается немного, и наша задача состоит в том, чтобы их стало больше, чтобы в такой богатой природой стране, как наша, появились новые Ледины и свои Аттенборо...», – поделилась Светлана Быченко, идеолог фестиваля.

Подробности на сайте фестиваля

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями