Редакция REALISTFILM.INFO сделала заявление, касающееся отмены кинопоказов в кинотеатрах «Каро»

31.10.2022 Новости индустрии
Издание разбирает факт отмены показа фильма «Голод» и призывает документалистов выстраивать отношения с площадками.
Редакция REALISTFILM.INFO сделала заявление, касающееся отмены кинопоказов в кинотеатрах «Каро»
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO опубликовало материал об отмене  в сети кинотеатров «Каро» показов документального фильма «Голод» Александра Архангельского. Фильм был сделан на средства, собранные на Planeta.ru и получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры, однако его запланированный показ в кинотеатре так и не состоялся. Редакция разобралась с ситуацией и сделала публичное заявление. Оно обращено как к профильмым объединениям кинематографистов, так и к авторам и продюсерам документальных фильмов, заинтересованных в показах своих работ в кинотеатрах. 

В частности в заявлении говорится: 
Наша редакция уверена, что независимые кинодокументалисты должны иметь возможность взаимодействовать с кинотеатрами как физические лица, и при этом получать со стороны площадок гарантии качества предоставляемого оборудования и ответственности за отмену показа.

Сеть кинотеатров “КАРО” является крупнейшей в России и важной площадкой для продвижения неигровых фильмов. А кинотеатр “Октябрь”, построенный в 1967 году, является знаковым местом для сотен деятелей кино и зрителей.

За последние годы в России практически на каждой встрече, дискуссии, круглом столе, где собираются кинодокументалисты, заходит речь о необходимости продвижения неигровых фильмов и о проблеме нехватки площадок для их показов. Проблема проката документального кино общепризнана, она поднималась документалистами много раз, в том числе на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой в Общественной палате, на встрече с Владимиром Путиным во ВГИКе. Не говоря уже о профильных дискуссиях “Флаэртианы” и других фестивалей документального кино. Учитывая значимость кинотеатра “Октябрь” и прокатных возможностей киносети “КАРО”, мы полагаем, что вопрос улучшения взаимодействия “КАРО” с кинодокументалистами необходимо поднимать в профессиональном сообществе”.

Полный текст можно прочитать на сайте агентства

Редакция планирует передать кейс фильма “Голод” в профессиональные объединения кинематографистов — Гильдию неигрового кино и телевидения, Комиссию неигрового кино СК РФ, Гильдию продюсеров и организаторов кинопроизводства СК РФ, Ассоциацию документального кино СК России с предложением провести переговоры с сетью “КАРО” для обсуждения условий сотрудничества с кинодокументалистами, а также сообщает о том, что открывает сбор информации об иных прецедентах отмены показов документальных картин по инициативе какой-лио киноплощадки. 

Если вы знаете об отмене показа документального фильма по инициативе какой-либо киноплощадки — отправляйте на адрес редакции mail@realistfilm.info


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями