Российские документалисты ответят на вопрос, кому нужно в России правозащитное кино

26.05.2021 Новости индустрии
Проект "Кино и свобода" включает в себя 10 интервью. Первый выпуск - беседа с Ксенией Сахарновой.
Российские документалисты ответят на вопрос, кому нужно в России правозащитное кино
Серия интервью с российскими документалистами выйдет в блоге фотографа и оператора Дениса Бочкарева, который совместно с продюсером фестиваля "Кино в пути" Марией Мускевич реализует проект "Кино и свобода" на портале "7х7 Горизонтальная Россия". 

В своем личном блоге автор исследует вопрос - кому нужно сейчас в России правозащитное кино? Этот вопрос он задает режиссерам, фильмы которых очевидно раскрывают правозащитную повестку, а также профессиональным правозащитникам. Главные вопросы, на которые ответят документалисты: 

-Способен ли фильм изменить общество? 
-Как говорить о правах человека, чтобы это было услышано большой аудиторией? 
-Не устарело ли понятие "правозащитный фестиваль" и его кто его зритель? 
-Нужна ли при создании такого кино скорость реакции или, наоборот, следует использовать проверенные инструменты режиссера -  рефлексию и длительное наблюдение?

"В каждом интервью будет много гиперссылок, в том числе и на фильмы, упоминаемые в разговорах, которые доступны для просмотра в интернете. Мы будем рады, если наш читатель воспользуется этими ссылками и узнает что-то новое о российском актуальном доккино, посмотрит эти фильмы", - говорит Денис Бочкарев в предисловии к своему проекту. 

Проект "Кино и свобода" - часть фестиваля фильмов о правах человека "Кино в пути", а большинство авторов, с которыми планируются беседы - участники этого фестиваля, который проходил  в 2019–2020 гг. в 18 городах России. 

Авторы проекта планируют провести 10 бесед, первая из которых уже опубликована - это интервью с режиссером Ксений Сахарновой. Вместе с мужем Кириллом она создавала фильмы об активистах и советских диссидентах. Одна из последних ее картин «Я не героиня» была посвящен Наталье Горбаневской — известной поэтессе и участнице правозащитного движения. Совсем недавно в партнерстве с «Новой газетой» вышел фильм «В лысого не стрелять!» (режиссер Анна Артемьева), рассказывающий о миссии по спасению пленных во время Чеченской войны, Ксения работала редактором на этом проекте.

Интервью с Ксенией доступно по ссылке.

Следующее интервью выйдет в конце мая - это будет беседа с режиссером Аскольдом Куровым   

фото: кадр из фильма Ксении и Кирилла Сахарновых "Пять минут свободы"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями