25.01.2026
Новости фестивалей
Русская зима, вечная мерзлота, вера и суеверия в России и другие истории на самом крупном кинофоруме Европы.
Опубликована полная программа 76-го Берлинского международного кинофестиваля, в нее вошло 82 документальных фильма. Хотя в нем нет, по понятным причинам, работ из России, несколько картин на русском языке будут представлены в разных секциях.
Фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Чуураа» претендует на «Золотого медведя» в конкурсе короткого метра от Великобритании. В нем рассказывается об ученом, который в сибирской Арктике спускается в глубины вечной мерзлоты. В поисках доисторического существа он пробирается через узкие пещеры в мифическое царство подземного мира. Фильм заявлен от Великобритании. В секции короткого метра также представлено еще несколько работ, созданных россиянами. Это немецкий мультфильм Александра Свирского «Неопознанные летающие объекты» и узбекское «Мое сердце» с участием оператора Александры Кулак.
В программу «
Панорама» вошла неигровая
«Русская зима» Патрика Чиха (Франция) про эмигрантов из России, которых никто нигде не ждет. Картина
«Вокруг рая» режиссера
Юлии Локшиной, переехавшей из России в Германию в 1999 году, снята в Парагвае. Интересное
описание фильма с сайта londoncult:
Две студентки приезжают в «город магии и легенд» Каасапа в поисках счастья и быстрых денег. Рядом европейцы ищут свободу, исцеление и ощущение, что можно начать жизнь «с нуля». Постепенно становится видно главное: любая утопия быстро обрастает сервисами, посредниками и ценниками. Переезд, духовные практики, обещания спасения, даже сама идея освобождения превращаются в товар.
В «Ретроспективу», помимо игрового советского «Распада» с Сергеем Шакуровым и Алексеем Серебряковым, включены неигровые ленты Вернера Херцога «Колокола из глубин. Вера и суеверия в России» (1993) - визуальное исследование жизни верующих и религиозных шарлатанов в Сибири после распада Советского Союза – и белорусский фильм Юрия Хашевацкого «Оранжевые жилеты» (1993) - радикальное кинематографическое послание о трудностях, с которыми сталкивались женщины в распадающемся Советском Союзе. Снятые в Беларуси, Таджикистане, Украине и Сибири, эти интервью и наблюдения документируют эксплуатацию и репрессии со стороны непоколебимой патриархальной доктрины.
В программе «Forum Special» состоится премьера казахстанского фильма «Сны реки» (режиссёр Кристина Михайлова, продюсер Дана Сабитова). В программе «Панорама» участвует украино-польский фильм «Следы»: режиссер Алиса Коваленко исследует продолжает тему войны, начатую в картине «Алиса в стране войны».
Фестиваль пройдет с 12 по 22 февраля.
Фото: © Максим Арбугаев, Владимир Егоров / кадр из фильма «Чуураа»
Новости по темам:
Новости фестивалей,
Новости индустрии,
Новости Гильдии,
События