Русскоязычные фильмы «Родина» и «Квиндом» победили на CPH:DOX

25.03.2023 Новости фестивалей
Картины белорусских и российских авторов получили главные награды в программах Dox:Award и Next:Wave Award.
Русскоязычные фильмы  «Родина» и «Квиндом» победили на CPH:DOX
Фестиваль документального кино CPH:DOX объявил победителей. Два гран-при параллельных конкурсов Dox:Award и Next:Wave Award достался русскоязычным картинам, сделанных беларускими и российскими кинематографистами при содействии продюсеров других стран. 

Главный приз основного международного конкурса Dox:Award достался мрачной современной картине «Родина» Александра Михалковича и Анны Бодзяки из Беларуси. Фильм участвовал в конкурсе как копродукция Швеции Украины и Норвегии. 

Описание фильма на сайте фестиваля:
Светлана потеряла сына, которого нашли мертвым, когда он служил в армии. Пока она пытается пролить свет на культуру насилия и жестокого обращения в белорусских вооруженных силах, группа молодых друзей из техно-андеграунда оказывается перед призывом на военную службу. Они ходят на рейв-вечеринки в майках и круглых солнцезащитных очках, но через мгновение все это может закончиться — по крайней мере, до тех пор, пока на улицах не вспыхнут массовые протесты после недавнего «переизбрания» Александра Лукашенко. Случается проблеск надежды и обещание перемен, которые только заставляют жестокость авторитарного общества вспыхивать в полную силу. Белорусские режиссеры Анна Бодзяка и Александр Михалкович создали масштабный фильм, выходящий далеко за пределы страны и анализирующий постсоветское состояние с редко встречающейся точки зрения: глазами молодых людей. Сцена, где заключенных освобождают посреди ночи после демонстрации, подавляет своим молчаливым, эмоциональным накалом. Благодаря выдающейся операторской работе и глубокому знанию культуры «Родина» является одним из тех редких фильмов, которым удается запечатлеть решающий момент в истории, пока она еще разворачивается.

«Это такой кинематографичный и значимый фильм, который не торопится раскрывать сложность жизни в деспотичном и несправедливом государстве. Он ставит вопросы об идее индивидуального выбора в загнанном в угол обществе», - говорится в заявлении жюри. 

В секции Next:Wave Award главный приз получила работа россиянки Агнии Галдановой «Квиндом», сделанная в копродукции США и Франции. 

Агния – выпускница Школы документального кино и театра М. Разбежкиной и М. Угарова, как и оператор этой картины Руслан Федотов, сам являющийся успешным автором («Саламанка», «Куда мы едем?», Away). 

«Это первая постдипломная работа Агнии, закончившей нашу Школу, - написала в социальных сетях Марина Разбежкина, - Мировая премьера фильма состоялась в марте в Америке на фестивале South by Southwest (SXSW), штат Техас, международная (европейская) сейчас в Дании. Оператор фильма Руслан ФЕДОТОВ, продюсер Игорь МЯКОТИН. Производство США, Франция. Sales: Submarine, UTA Independent Film Group».

Фильм рассказывает о квир-художнице, родом из маленького российского города, которая при поддержке своей бабушки устраивает акции в московском метро и на улицах города. 
Полное описание фильма можно почитать на сайте фестиваля, в связи с новым российским законодательством мы не имеем возможности привести его дословно. 

«Эта награда, насущная и политическая, присуждается мощной и интимной истории взросления Аутсайдера в ее семье и ее стране. Обладающий изысканной мягкостью и выдающейся визуальной красотой фильм незаметно, в конечном итоге, перерастает в громкое и выразительное восстание и боевой клич против жестокого режима и его попыток насильственно контролировать и запугивать как молодое, так и старое поколения. В настоящий момент невозможно не признать храбрость как главного героя, так и режиссера. Этот фильм останется захватывающим и ярким напоминанием, что роль искусства заключаетсяя и в том, чтобы говорить правду власти», - говорится в заявлении жюри. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями