Семь фильмов из программы нового «Артдокфеста» доступны для просмотра

02.12.2021 Новости фестивалей
Объявлена программа «Среда. Онлайн».
Семь фильмов из программы нового «Артдокфеста» доступны для просмотра
В начале декабря в Москве обыкновенно открывается «Артдокфест». Но не в этот раз. В прошлом году, вынужденный переехать на более теплое время года из-за санитарных ограничений, фестиваль все же показал зрителям часть основного конкурса. Тогда же, на фоне изоляций, самоизоляций, прочих закрытий кинозалов и всевозможных удалёнок, появилась новая программа – «Среда. Онлайн». Год спустя «Артдокфест» вновь принял решение в связи с опасностью для наших зрителей, вызванной устрашающими цифрами заболеваний и смертей от COVID 19, перенести фестивальные показы в России. Но сегодня, как и тогда, в первый день зимы, мы вновь представляем зрителям документальные фильмы программы «Среда. Онлайн», напоминаем о том, что очно мы обязательно увидимся в первой половине апреля 2022 года.

В «Среде. Онлайн» представлены семь фильмов, которые были отобраны из большого объема работ, выложенных авторами и правообладателями в открытый доступ. В них – наша повседневность и ежедневный выбор, борьба с отчаянием, примирение с потерями, осмысление трагедий общего прошлого, боль и самоирония. И те ростки жизни, что вопреки всему прорастают через асфальт обстоятельств и трудностей времени. Желаем вам приятного просмотра и сохранения связи с ярким и актуальным документальным кинематографом.

Посмотреть фильмы программы «Среда.Онлайн» - по ссылке на официальном сайте «Артдокфеста».

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ..., реж. Александр Мелкумов, 72 мин. Эта сакраментальная фраза многим знакома со школьной скамьи. И вот наступает момент, когда школьнику предстоит сделать личный выбор: быть или не быть артистом. Что влечёт его — сама профессия или образ жизни в этой профессии? Что такое артист? В основу фильма легли съёмки вступительных экзаменов на актёрский факультет ВГИКа.

ЗАКЛАДКА, режиссер Иван Пшенин, 23 мин. Помешают ли российские курьерские службы доставлять крупные партии наркотиков?

ИЗОИЗОЛЯЦИЯ, реж. София Пополитова, Олег Христолюбский, 48 мин. Нежные и искренние признания участников флешмоба «ИзоИзоляция», которые воссоздают известные произведения искусства в домашних условиях для развлечения и борьбы с новой, наполненной тревожностью и смертью, реальностью.

СЕМЬЯ БЕЗ ГРАНИЦ, реж. Софья Бубарь, 59 мин. Русская семья в сентябре 2020 года продала единственный дом, закрыла ипотеку и взяла в аренду на год яхту, чтобы отправиться в путешествие с тремя сыновьями (9, 7 и 5 лет). Мы встретились с ними в Лиссабоне, когда они принимали серьёзное решение — идти дальше или остановиться. Это история о том, как перестать бояться и начать жить своей жизнью, как сбежать от пандемии, локдаунов и ограничений. И как заново научиться радоваться мелочам, например, воде в душе или отсутствию плесени на потолке.

ЧУЖИЕ, реж. Ева Левит, 105 мин. Фильм о поздних сталинских антисемитских кампаниях (убийство Михоэлса, разгром ЕАК, дело врачей) через призму сегодняшней политики: свидетельства очевидцев, мнения историков, политиков, представителей искусства и религии.

ЮРА АБРАМОВ: ОН БЫЛ, реж. Юлия Сергеева, 28 мин. Документальный фильм о диджее и вокалисте Юре Абрамове, которого не стало в 2020 году. Фильм — попытка раскрыть всю многогранность его таланта, харизмы и актерского обаяния. Все, кто знал Юру близко, с теплотой вспоминают его не только как яркого артиста, но и человека с большой буквы, надежного и верного товарища, умеющего поддержать в трудную минуту.

Я - ПРОВАЛ!, реж. Александра Пылаева при поддержке мастерской OPEN.DOk и Лены Демидовой, 32 мин. Анне 31 год. Она живет с мамой, ходит к психотерапевту, встречается с мужчинами из Tinder и мечтает о большой и светлой любви. Но ей в этом крупно не везет.

Также напоминаем, что с 1 декабря на Artdoc.Media выходит в российский онлайн-прокат фильм открытия Артдокфест 2020 года ГОРБАЧЕВ. РАЙ, реж. Виталий Манский

фото: кадр из фильма "Изоизоляция"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями