Сергею Мирошниченко исполнилось 60 лет

24.06.2015 Новости индустрии
Гильдия неигрового кино и телевидения поздравляет Сергея Валентиновича с юбилеем!
Сергею Мирошниченко исполнилось 60 лет
24 июня знаменитому режиссёру документального кино, сценаристу, продюсеру, заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату двух Государственных премий России, члену Гильдии неигрового кино и телевидения Сергею Валентиновичу Мирошниченко исполнилось 60 лет.

Гильдия неигрового кино и телевидения поздравляет Сергея Мирошниченко с юбилеем! Здоровья, творчества, счастья и удачи!

Режиссера также поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Уважаемый Сергей Валентинович! Примите мои поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Вас, известного режиссера и сценариста, по праву считают одним из ярких представителей отечественной школы кинодокументалистики, признанным мастером отточенного творческого стиля», - говорится в телеграмме главы правительства, опубликованной на сайте кабинета министров.

«Вы обладаете особым талантом находить интересные темы для своих произведений, и потому Ваши фильмы, посвященные истории нашей страны и выдающимся людям, - это всегда событие в культурной жизни», - отмечается в тексте телеграммы.

Фильмы Мирошниченко пользуются заслуженным признанием у зрителей и коллег по профессиональному сообществу, добавил Медведев, подчеркнув, что лучшим тому подтверждением являются призы престижных фестивалей и две Государственные премии Российской Федерации.

Премьер пожелал заслуженному деятелю искусств «здоровья, вдохновения и всего самого доброго».

К поздравлениям присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравительная телеграмма от лица мэра размещена на официальном портале правительства столицы.

«Ваши искренние, глубокие по содержанию картины завоевали широкое общественное признание, а цикл документальных фильмов «Рожденные в СССР» удостоен самых престижных национальных и международных наград. За годы плодотворной преподавательской деятельности во ВГИКе Вы подготовили целую плеяду молодых талантливых кинодокументалистов», - говорится в материале.

Сергей Мирошниченко является призером множества российских и международных кинофестивалей, среди которых «Эмми», «Ника», «Тэфи» и «Золотой Орёл».

Особой заботой и профессиональным интересом для режиссера является его ВГИКовская мастерская документального кино, студентам которой он отдаёт всё своё свободное время, мастерство, огромный режиссёрский и человеческий опыт.

Сейчас Сергей Мирошниченко со студентами на своей студии заканчивают трилогию об Олимпийских играх в Сочи. Режиссер, при этом, думает о том, как остаться художником. «Я часто делал для того, чтобы помочь, – иногда государству, иногда конкретным людям, которых я уважал. А сейчас я хочу просчитать и завершить некоторые вещи, которые важны для меня», - рассказал Сергей Мирошниченко телеканалу «Культура».

В послужном списке Сергея Мирошниченко немалое число фильмов, но одна из самых знаменитых его лент - многолетний цикл-наблюдение «Рожденные в СССР» о детях эпохи перестройки из разных уголков бывшего СССР, к судьбам которых режиссёр возвращается и возвращается через годы, продолжая следить, как непросто складываются их судьбы. Цикл неоднократно был награждён высокими профессиональными призами.

Фильмография:
«Точильщик» (1980), «Остров» (1981), «Вот и вся жизнь» (1984), «Варварин ключ» (1985), «Госпожа Тундра» (1986, Гран-при МКФ в Оберхаузене 1987), «:А прошлое кажется сном» (1988, «Ника» за лучший документальный фильм), «Частушка. XX век» (1989), «Семилетние в СССР» (1990), «Таинство брака» (1992, Главный приз фестиваля неигрового кино «Россия»), «Анна от 6 до 18″ совместно с Н. Михалковым (1993, ряд международных призов, в т.ч. «Серебряный голубь» МКФ в Лейпциге), «Минута Молчания» (1995), «Убийство императора» (1989-1995, Главный приз МКФ «Золотой Витязь», «Ника» за лучший документальный фильм), «Время великих обманов» (1996), «Четырнадцатилетние. Рожденные в СССР; продюсер и худ. руководитель: «Николай II. Круг жизни» (1998) «Зимняя элегия» (1999), «Город Святого Креста» (2000) «Дело» Артура Макарова» (2000); режиссер и продюсер «Неизвестный Путин. Мир и война» (2000; Приз за лучший телевизионный фильм на МКФ в Лейпциге); режиссер «Московский Ангел» (2001); продюсер «Звезда и Поэт» (2001), «Естественный отбор» (2001), «Александр Солженицын. Жизнь не по лжи», «Георгий Жжёнов. Русский крест», «Валерий Гергиев. Сумерки богов», «Река жизни», «Философия мягкого пути» и др.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями