Сериал «История финансов России» выходит в онлайн-кинотатре START

29.10.2022 Новости индустрии
В четырех эпизодах - путь от царской казны до криптовалюты.
Сериал «История финансов России» выходит в онлайн-кинотатре START
1 ноября в онлайн-кинотеатре START состоится премьера документального сериала «История финансов России» о становлении российской финансовой системы. Перед зрителем развернется историческая ретроспектива от первого упоминания казны в 1328 году и формирования первого бюджета в 1908 до создания национальной платежной системы и разработки цифрового рубля. А главные фигуры современного финансового истеблишмента проанализируют перемены, с которыми столкнулась Россия за последние два года. Режиссер сериала Андрей Зенин, авторы сценария Алексей Боков, Серик Бейсеу, Лана Самарина

Проект собрал уникальные, ранее не публиковавшиеся, архивные данные XVIII-XIX веков. Зрители узнают, как бюджет, налоги, заимствования, введение и отмена золотого стандарта влияют на благосостояние народа, почему Россия выбрала именно такой путь развития в 90-е годы, можно ли было избежать «черного вторника» 1998 года и нужен ли был России Стабилизационный фонд. Как построена система финансов в современной России, какие принципы остаются незыблемыми, а какие, наоборот, постепенно трансформируются.

В числе спикеров: министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, председатель госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, мэр Москвы Сергей Собянин, президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф и другие.

«История финансов российского государства — это не только интересные, ранее мало кому известные факты, но и возможность лучше понять геополитические и макроэкономические процессы. За последние десятилетия Россия пережила несколько крупных финансовых кризисов, смену формаций, переход от одного строя к другому, и это всегда было тесно переплетено с финансами. Работая над таким масштабным документальным проектом, мы обратились к людям, которые находились у руля финансовой системы последние 30 лет, узнали, что ими двигало и какие факторы они учитывали, принимая то или иное историческое решение. Мы с командой благодарны им за откровенность и помощь в создании проекта», - рассказывает Алексей Боков, автор идеи и генеральный продюсер проекта. 

1 ноября подписчикам START будут доступны две первые серии проекта из четырех. Последующие новые эпизоды будут появляться раз в неделю.


фото: START

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями