Сформирован лонг-лист Премии им. Дзиги Вертова

09.12.2023 Новости индустрии
Тройки номинантов будут объявлены 12 декабря. Церемония награждения состоится 22 декабря.
Сформирован лонг-лист Премии им. Дзиги Вертова
12 декабря будут объявлены номинанты на вторую национальной премию имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино. Определит номинантов Малое жюри в которое вошли сценарист, доцент кафедры драматургии СПбГУКиТ Анна Ганщина, режиссеры Владимир Герчиков, Владимир Головнев, Елена Ласкари.  Председателем Малого жюри станет куратор документальных программ Московского международного кинофестиваля Григорий Либергал
Судьбу победителей будет решать Большое жюри премии, в состав которого входят все действительные члены Гильдии неигрового кино России, за исключением лиц, участвовавших в производстве фильмов, вошедших в шорт лист Премии. 

В лонг-лист премии этого года вошло 16 отечественных картин, выпущенных в 2022-2023 годах, в двух категориях «Лучший неигровой фильм года» и «Лучший дебют». Лонг-лист сформирован номинаторами в количестве 27 человек представляющими важнейшие институты российского неигрового кино: кинофестивали, проводящие конкурсы документального и научно-популярного кино, прокатные компании, учебные заведения (киношколы), специализированные СМИ, общественные объединения кинематографистов. 

 ЛОНГ-ЛИСТ

Лучший полнометражный фильм
«Артем и Ева», режиссер Евгений Милых
«Заповедник», режиссер Павел Фатахутдинов
«Колбаса Митрофана Аксенова», режиссер Алексей Федорченко
«Музыка звезд», режиссер Анастасия Зверькова
«Последнее лето», режиссер Виталий Акимов
«Последний теплоход», режиссер Илья Желтяков
«Семь дней осени», режиссер Алексей Головков
«Сумерки», режиссер Владимир Эйснер

Лучший дебют
«Горький мёд», режиссер Юлия Макарова
«Дивный мир», режиссер Иван Власов
«Ленечка», режиссер Рената Джало
«Отцы», режиссер Юрий Мокиенко
«Пиблокто», режиссеры Анастасия Шубина, Тимофей Глинин
«Тучи как люди», режиссер Евгения Леушкина
«Циркус», режиссер Яна Рейнсон  

Торжественная церемония вручения премии состоится в Москве 22 декабря в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» (ул. Мосфильмовская, д.1, стр. 44). 

Помимо награждения победителей, в рамках мероприятия будут подведены итоги года для российского неигрового кино. Многие из фильмов, претендующих на премию имени Дзиги Вертова, можно увидеть с 14 по 17 декабря в киноцентре «Октябрь» в рамках серии специальных показов проекта «Страна.DOC», направленного на развитие кинотеатрального проката российского документального кино. Билеты доступны на сайте кинотеатра

Цель премии имени Дзиги Вертова – развитие документальных форм киноискусства, презентация новых тенденций и имен в современном неигровом кино. Инициатором ее создания выступает Ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения», объединяющая документалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других городов России. 

Премия имени Дзиги Вертова является частью программы по поддержке и развитию неигрового кино, осуществляемого Гильдией. Премия проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Вход на церемонию награждения победителей по приглашениям. Представители прессы и профессионального киносообщества также могут посетить премию, для этого необходимо до 18 декабря зарегистрироваться на сайте

Дополнительная информация для представителей СМИ, запросы на интервью и комментарии, аккредитация представителей СМИ на событие: Елена Баркова, elena.barkova@gmail.com. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями