Школьный музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского нуждается в материальной поддержке

28.10.2021 Новости индустрии
Для обустройства помещения и хранения экспонатов необходимо 120 тысяч рублей.
Школьный музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского нуждается в материальной поддержке
Единственный в стране музей, посвящённый жизненному пути фронтового кинооператора, был открыт в Саранске в лицее № 43. Экспозиция посвящена Владимиру Сущинскому. Экспонаты музея - это биография Сущинского, информация о его боевом пути, киноплёнка, снятая им, письма, что он отправлял домой, и множество ценных объектов, так или иначе связанные с Владимиром Александровичем. В настоящее время музею нужны средства, чтобы увековечить жизнь героического оператора в истории.

"Очень остро в наше время стоит проблема сохранения памяти о ВОВ, наследия таких людей как Владимир Александрович Сущинский. Всё меньше и меньше стновится людей, которые воочию видели события войны. Несмотря на то, что Сущинский погиб во время войны, кадры, снятые им, мы можем просматривать и сейчас, и они являются уникальным наследием ужасного времени. Наш музей - единственный в стране посвящённый жизненному пути фронтового кинооператора!" - такое обращение опубликовали хранители музея на портале boomstarter

Средства необходимы для обустройства помещения музея, создания стендов и мест хранения для дальнейшего использования: проведение экскурсий, посвящённых военному пути кинооператора, мероприятий, напрямую связанных с памятью Великой Победы в ВОВ. Бюджет проекта - 120 тыс.рублей. 

   

Музей был открыт в день его рождения — 5 сентября 1964 года усилиями учителя Зои Павловны Деньгиной, а 9 мая 1965 года в дни празднования 20-летия Победы ему официально было присвоено звание школьного (свидетельство № 3111 от 09.05.65). За это время музей неоднократно награждался дипломами государственных и общественных организаций за активную патриотическую работу среди учащихся и молодежи.  Деньгиной уже в первые годы удалось собрать десятки материалов и фотографий, даже личные вещи семьи Сущинских. В музей стали приходить письма от его друзей-фронтовиков, ветеранов войны, их детей. В 1972 году Зоя Павловна вместе с экскурсоводами-поисковиками проехала по местам деятельности кинооператора — городам Мга Ленинградской области, Москва, Ленинград, Пятигорск, Таганрог. Побывали они и в Польше — Варшаве, Лодзи, Кракове, Вроцлаве и Ченстохове, где похоронен В. А. Сущинский.  Посетили следопыты Центральную студию документальных фильмов, где известный режиссер Роман Лазаревич Кармен подарил музею 16-миллиметровую кинокамеру. Музей вел постоянную переписку с однополчанами В. А. Сущинского — Мансуром Яхичем Барбутлы и Маматкулом Абдукадыровичем Арабовым, который выносил смертельно раненного Владимира с поля боя.


 Владимир Сущинский является уникальным в своём роде: этот человек стал единственным военным кинооператором, который заснял собственную смерть. В прошлом году Гильдия неигрового кино и телевидения в рамках проекта о фронтовых операторах "Как снимали войну" посвятила герою один из эпизодов сериала.

 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями