Скончался Сергей Владимирович Лазарук

21.03.2015 Новости индустрии
Гильдия неигрового кино и телевидения соболезнует родным и близким Сергея Владимировича.
Скончался Сергей Владимирович Лазарук
Первый заместитель председателя Союза кинематографистов (СК) РФ, киновед Сергей Лазарук умер в Москве на 53-ем году жизни.

Неделю назад в субботу 14 марта киновед был доставлен в общее отделение Городской клинической больницы имени С.П. Боткина с диагнозом «инсульт головного мозга». Врачи сделали всё возможное, но Сергей Лазарук скончался, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

Гильдия неигрового кино и телевидения соболезнует родным и близким Сергея Владимировича Лазарука.

«Я растерян. Мы все знали Сергея Владимировича, а он знал каждого из нас. Он был по-настоящему системообразующим человеком, объединявшим кинематографистов. Столь ранний уход – это жуткая несправедливость», - прокомментировал новость об уходе Лазарука президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев.

«Количество людей, которым он помог, абсолютно необозримо. И особенно в документальном кино. Он был реальным посредником в разрешении многих конфликтных ситуаций. К примеру, он всеми силами защищал Гильдию киноведов и кинокритиков, когда это было необходимо», - сказал член правления Гильдии неигрового кино, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин в интервью RGDoc.Ru.

«Умный, обаятельный, современный, он прекрасно знал людей кино, особенности российской киноиндустрии, мог соотнести реальные возможности и потребности творцов. Сергей Лазарук был личностью ренессансной – знаток мирового кино, человек тонкого вкуса, удивительного такта и неподдельной скромности. Он был энциклопедистом, прекрасным редактором, мудрым и добрым товарищем, который мог поддержать в трудную минуту. Остроумный и общительный, он становился душой компании и тамадой на торжествах», - говорится в совместном сообщении Гильдии киноведов и кинокритиков и правления Союза кинематографистов России.

Прощание с Сергеем Лазаруком пройдет в Доме кино 24 марта.

Сергей Лазарук окончил киноведческий факультет ВГИКа. В 2000-2004 годах он был руководителем Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ, с 2004 года - начальником Управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

С апреля 2009 года Сергей Лазарук был назначен первым заместителем председателя Союза кинематографистов России. С ноября 2010 года он возглавлял кафедру киноведения ВГИК им. С.А. Герасимова.

Сергей Лазарук возглавлял оргкомитеты Открытого российского фестиваля анимационного кино, Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», питчинга дебютантов Молодежного центра Союза кинематографистов и других киносмотров. Он является автором многих программ о кино на российских телеканалах.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями