Скончался знаменитый оператор Роман Романович Кармен

21.10.2013
20 октября на 81-м году жизни скончался телеоператор, документалист Роман Романович Кармен.
Скончался знаменитый оператор Роман Романович Кармен
   20 октября на 81-м году жизни скончался телеоператор, документалист Роман Романович Кармен. Сын легендарного фронтового оператора и режиссера Романа Лазаревича Кармена, похожий на него лицом и характером.   
   Роман Романович - человек редкостного благородства, работать с ним, а значит, учиться у него, было счастьем - так говорят все те, кто его знал и любил. 
   После ВГИКа он начал снимать новостные сюжеты на Гостелерадио. Командировки по Советскому Союзу, в воюющий Афганистан, на корпункт в Америку. Первый оператор телеканала РТР, ныне "России".
   Роман Романович не останавливался, и, будучи уже прославленным мастером, продолжал искать и пробовать новое.
   В 2008 году он дебютировал в режиссуре, сняв экспериментальный фильм о Давиде Бурлюке - "Заложники вечности" (2008, "Студия Андрея Шемякина"). Текст "от Бурлюка" читал Вениамин Смехов. 

   В последние годы главным делом жизни Романа Романовича стал Общественный фонд поддержки неигрового кино имени Романа Лазаревича Кармена. Обучение молодых коллег, поддержка стипендиями, организация ретроспектив - все, чтобы поддержать столь некоммерческий, но важный киножанр - документалистику. От Фонда Романа Кармена после его основания вручались и конкретные призы. В частности, на фестивале документального кино "Россия". 

 
  Это очень большая потеря для всех нас, кто его знал и любил...

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями