Софии Гевейлер присуждена премия президента России

25.03.2015 Новости индустрии
Режиссер отмечена «за воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх "Дух в движении"».
Софии Гевейлер присуждена премия президента России
Владимир Путин своим указом присудил премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2014 год представителям трех творческих коллективов.

Решение было принято на основании предложения Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

За воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх «Дух в движении» отмечены режиссер и автор сценария София Гевейлер, а также режиссер анимации Дмитрий Петров.

«Олимпиада и Паралимпийские игры - огромное событие прошедшего 2014 года. Паралимпийские игры прошли с еще более эмоциональным чувством, чем игры Олимпийские основные. И создатели сумели соединить в своем фильме и все виды спорта, которые были представлены на Паралимпиаде, и людей разных национальностей. Очень деликатная тема, и при этом фильм сделан очень красиво», - отметил советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

Ближайший показ фильма на большом экране состоится 29 марта в 19 часов в московском Центре документального кино.


Семь сильнейших спортсменов из разных частей Света борятся за шанс попасть в Сочи и получить медаль высшей пробы, но сначала каждый из них должен победить своего самого серьезного противника – собственную инвалидность. Официальный фильм об XI Зимних Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, созданный по заказу Международного Паралимпийского Комитета (Германия, Бонн).
София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер, 73′, 2015, Студия "Остров", Продюсерский центр "ВГИК-Дебют"


Другими лауреатами премии президента для молодых деятелей культуры за 2014 год стали три солиста балета Академического театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер, а также артисты омского Северного драматического театра имени Ульянова Александр Горбунов, Василий Кулыгин и Алексей Лялин.

Премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждена композитору Евгению Крылатову, художнику Евгению Медведеву и директору Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных Михаилу Хохлову.

Указы президента опубликованы на сайте Кремля.

Как уточнил в беседе с журналистами советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, вручение наград состоится в день работника культуры - 25 марта - в Кремле.

Он также рассказал о принципах отбора номинантов. Номинировать на премию президента могут народные артисты и художники, общественные организации, затем проводится экспертиза, после чего, при положительных отзывах экспертов, номинант попадает в лист для голосования в Совет по культуре. Будущий лауреат должен собрать не менее 2/3 голосов. Но в этом году, отметил Толстой, наблюдалось единодушие - все лауреаты были утверждены в первом туре голосования.

Премия для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года. С 2014 года вручается премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями