«Стендап – это боль» Сабрины Карабаевой назван лучшим российским доком на «Послании к человеку»

12.11.2020 Новости фестивалей
В международном конкурсе полнометражных неигровых фильмов победитель не присуждался, а Гран При получила картина "Просто парень", сделанная в жанре документальной анимации.
«Стендап – это боль» Сабрины Карабаевой назван лучшим российским доком на «Послании к человеку»
 XXX Международный кинофестиваль «Послание к человеку» объявил победителей и призёров.  Гран-при «Золотой кентавр» и 3 000 долларов США за лучший фильм получил фильм «Просто парень» (Just a guy), реж. Шоко Хара, Германия. 

В коротком метре лучшими документальными работами стали фильмы «Копиисты» (Shānzhài Screens), реж. Пол Хайнц, Франция и «Невидимый герой» (Invisible Hero), реж. Кристель Алвеш Мейра, Франция/Португалия

В национальном конкурсе победу одержала картина Сабрины Карабаевой «Стендап – это боль», ей достались приз «Кентавр» и 50 000 рублей, вторая по значимости награда конкурса - приз жюри и 30 000 рублей - присуждена фильму «Пена» Ильи Поволоцкого. 

Также жюри удостоило специальным упоминанием фильм Софьи Кулаковой «Хуторянин» с формулировкой "за простоту и прозрачность кинематографического образа". Эта же картина получила награду от Федерации профсоюзов Сакнт-Петербурга и Ленинградской области. 

Приз студенческого жюри и приз генерального спонсора компании ИЛИМ получил фильм Татьяны Чистовой Будьте здоровы!».

82211.jpg
кадр из фильма "Будьте здоровы!"

А Приз памяти Александра Расторгуева н аэтот раз разделили между двумя картинами. С формулировкой «За изобразительный талант: взбить пену реальности в художественное кино» - оператору фильма «Пена» Евгению Родину (ему досталась статуэтка) и с формулировкой «За доброе и щедрое сердце в условиях злой и беспощадной образовательной системы российской школы» - герою фильма «Катя и Вася идут в школу» Василию Харитонову (ему вручили денежную награду). 

Всего за фестивальную неделю зрители смогли увидеть 142 кинокартины, 37 российских и 15 мировых премьер. 

Подробнее о фильмах и остальных призах фестиваля «Послание к человеку» читайте на сайте смотра

фото обложки: кадр из фильма "Стендап - это боль"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями