Столичные документалисты покоряют Дальний Восток вместе со знаменитым гидом на костылях

02.12.2022 Новости индустрии
«Студия ЦЕНТР» приступила к производству фильма Александра Свешникова «Покорённое пространство».
Столичные документалисты покоряют Дальний Восток вместе со знаменитым гидом на костылях
Кинокомпания «Студия ЦЕНТР» приступила к съёмкам нового документального фильма с рабочим названием «Покоренное пространство». Фильм производится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках приоритетной темы «Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями».

Съёмочная группа под руководством режиссёра Александра Свешникова (автора известных и удостоенных многочисленных фестивальных наград документальных фильмов «Миссия», «Люди плато Путорана», «Охотник», «Страсти по Аралу» и др.) побывала в Дальневосточной Находке и начала серию увлекательных путешествий по Приморью вместе с героем будущего фильма – гидом на костылях Владимиром Давыдовым. Зрителей ожидают два открытия: уникальная и до сих пор хранящая множество тайн природа Дальнего Востока в разные сезоны – от глубокой осени до ранней весны и жаркого лета, и не менее уникальный человек, которого местные жители по праву называют героем, сравнивая его с Маресьевым.

 г2.jpg
Владимир Давыдов, легендарный гид на костылях из Находки. (Кадр из фильма)

- До самого начала съёмок я не был лично знаком с Володей Давыдовым, хотя идею сделать фильм о гиде на костылях вынашивал давно, - говорит режиссёр А. Свешников. – О нём мне рассказывал мой хороший друг, художник-фотограф из Забайкалья Сергей Козлов, с которым мы снимали «Миссию». К сожалению, Сергей в прошлом году умер от ковида, и теперь мне приходится «с нуля» открывать для себя и будущих зрителей и Приморье, и самого героя. И если на Сихотэ-Алине я уже бывал и к природным чудесам психологически подготовился, то чудо человеческое, я имею в виду Давыдова, оказалось для меня полной неожиданностью. Я даже представить себе не мог, что в наше совсем не оптимистичное время можно встретить человека с такой силой духа и такой любовью к жизни во всех её проявлениях. 

г3.jpg
Владимир Давыдов на презентации своей новой книги-путеводителя по водопадам Приморья.

Владимир Давыдов обладает какой-то неисчерпаемой энергией света и добра и заряжает ей окружающих. При этом он имеет энциклопедические знания во всех областях, связанных с природой края, и может рассказать и о каждом встречаемом на пути цветочке или кустике, и о старых и современных названиях протекающей рядом речки или возвышающейся вдалеке сопки, и о всех известных событиях, которые происходили на этой земле, с филигранной точностью указывая исторические даты, фамилии, имена и отчества людей, а также легенды и предания, связанные с этим местом. Но самое удивительное в том, что за первые две недели съёмок ни я, ни мой ассистент, ни разу не услышали от нашего героя о трудностях, о том, как в один миг судьба разделила его жизнь на «до и после». Владимир Давыдов не считает себя инвалидом, и все, кто с ним общается, спустя несколько минут знакомства уже не замечают, что бегущий впереди туристической группы гид передвигается на костылях…

г1.jpg
Рассвет над Японским морем в районе Находки

За две недели съёмок группа побывала в красивейших бухтах Приморья – Спокойной и Ежовой, совершила путешествие в дебри Уссурийской тайги к скрытому от посторонних глаз водопаду Неожиданному, присутствовала на презентации нового путеводителя Владимира Давыдова, которая проходила в заповедном уголке недалеко от Уссурийска, а также на катере объехала знаменитый остров Путятина, запечатлев лежбища ларгов и сивучей, что, по мнению местных жителей, является большой удачей.

Основная часть съёмок планируется на конец весны – начало лета будущего года. Предстоят сложные в техническом плане съёмки в самой знаменитой и большой на Дальнем Востоке Мокрушинской пещере, восхождение на Лысую гору и посещение живописных бухт юга Приморского края, находящихся в Хасанском районе. И, конечно, съёмочную группу ждут интересные рассказы легендарного гида на костылях Владимира Давыдова о его любимом крае.

Фильм «Покорённое пространство» планируется закончить осенью будущего 2023 года.

г4.jpg
В. Давыдов в бухте Спокойной Японского моря

Об авторах картины и членах съемочной группы: 
Автор сценария, режиссёр и главный оператор фильма – Александр Свешников;
Оператор, ассистент по звуку и гаффер – Андрей Федченков;
Технический директор – Виктор Федченков;
Композитор – Вячеслав Привалов;
Продюсер – Александр Гундоров.

г5.jpg
Осенний рододендрон Даурский.

г6.jpg
Остров Путятина в заливе Петра Великого в Японском море

 г7.jpg
А. Свешников и А. Федченков снимают лежбище сивучей на кекурах

г8.jpg
Водопад Неожиданный

г9.jpg
Ежовая бухта

Главная фото: Съёмочная группа фильма «Покорённое пространство». Слева направо: режиссёр А. Свешников, главный герой В. Давыдов, местные помощники О. Халиков, И. Халикова и оператор А. Федченков (сидит).
Текст и фотоматериалы предоставлены Кинокомпанией "Студия Центр"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями