Свердловская киностудия подвела итоги первого года «перезагрузки»

28.04.2022 Новости индустрии
Работа проходила по трем направлениям: кинопроизводство, образование и материально-техническая база.
Свердловская киностудия подвела итоги первого года «перезагрузки»
В апреле 2021 года на Свердловскую киностудию (СК) пришла новая команда: генеральный директор Виктор Шадрин, генеральный продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева и креативный продюсер Евгений Григорьев. Перед ними стоит масштабная задача: перезапустить киностудию, вернуть ее в киноиндустрию России, создать на базе СК ресурсный центр для уральских кинематографистов. Киностудия подвела итоги первого года, который прошел с момента перезапуска. 

В отчетном пресс-релизе студии сообщается, что работа проходила по трем направлениям: кинопроизводство, образование и материально-техническая база. 

«Кинопроизводство — процесс сложный и дорогой. Подготовку к нему можно вести долго, но мы поняли, что надо запускать все прямо «с колес», не теряя времени. Мы начали обновление критической инфраструктуры, которая необходима для производства фильмов, обновили парк техники, провели всесторонний аудит компани . Собрали команду. Все, что делается сейчас — это пошаговая история для того, чтобы на киностудии снималось сразу несколько картин. На ближайшие 5 лет в наших планах запускать в производство ежегодно  три игровых, четыре документальных фильма и несколько фильмов короткого метра (как документальных, так и игровых)», - говорит Виктор Шадрин.

Киностудия  получила гранты Министерства культуры России на три полнометражные картины. Это документальный фильм «Нелюбимка»(о группе NILETTO),документальный альманах «Код города» (о Екатеринбурге глазами его жителей), игровой фильм «Сломя голову». Летом в Екатеринбурге пройдут съемки тизера игровой картины «Длительные свидания», которую так же планируют снять на Свердловской киностудии. Идет работа еще над двумя полнометражными фильмами: «Viva, небо!» и «Цинга». Обе картины дебютные. 
Параллельно прорабатываются другие направления: собираются заявки на анимацию, сериалы, документальные короткометражные и полнометражные фильмы.

К образовательной работе относится масштабный образовательный проект «Школа кино». Фокус этой школы – на специалистах второго состава съемочной группы. Цель очень прикладная: если второй состав можно найти на месте, это позволяет кинокомпаниям экономить деньги. В первом потоке киностудия провела курсы для осветителей, механиков камеры, ассистентов художника по гриму и ассистентов художника-постановщика. На втором потоке будут учиться реквизиторы, художники по костюмам, административный персонал, линейные продюсеры и специалисты, которые занимаются хранением и архивированием отснятого материала. В совокупности было получено больше 1600 заявок, обучение на двух потоках пройдут 165 человек. Участие для них – бесплатное, проект проходит при поддержке Минкультуры РФ.

«Мы уже готовим базу для второго состава съемочной группы. Надеюсь, что к концу лета на студии появится полный «боекомплект» из людей, которые могут снимать фильмы. Я имею в виду административный персонал и всех, кто обслуживает кинопроцесс – осветителей, костюмеров, гримеров. Эволюционный путь предпочтительнее – и в работе с людьми, и в инвестициях. Сейчас у нас есть самое необходимое – видеокамеры и минимальная команда, готовая снимать кино», - говорит Ольга Ерофеева-Муравьева.

В 2021 году киностудия начала обновлять материально-техническую базу для кинопроизводства. Были куплены две цифровые камеры последнего поколения: ARRI Alexa Mini LF и Canon C-300 Mk-III. Прежде камеры такого уровня были только в Москве и Санкт-Петербурге, теперь такая техника доступна для всех кинопроизводителей Урала и Сибири. В планах – планомерно обновлять весь парк съемочной техники, так как звукозаписывающее и осветительное оборудование на киностудии полноценно не обновлялось с прошлого века.

«Первая и главная задача, которую мы перед собой ставили, — вернуть киностудию в индустрию, чтобы ее воспринимали не как место, когда-то бывшее киностудией, а как место, где прямо сейчас идет производство кино. Это значит, что, во-первых, мы должны стать для молодых талантливых людей точкой входа в киноиндустрию, по возможности отменяя для них имущественный ценз. Во-вторых, у киностудии как культурной институции есть территориальная ответственность: мы должны заниматься мифами, историями, сюжетами, связанными с Уралом. В-третьих, Свердловская киностудия должна стать доступным общественным пространством, без цельнометаллической оболочки. Наконец, у нас есть и художественная ответственность: мы хотим снимать картины, которые станут культурной ценностью. Над этими направлениями мы работали этот год и продолжим работать», - считает Евгений Григорьев.

Отметим, что важным итогом стало то, что новой команде удалось наладить связи с федеральными и региональными властями. Инициативы киностудии поддерживают министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, региональный министр культуры Светлана Учайкина. Свердловская киностудия вошла в список опорных, наряду с Ленфильмом и Мосфильмом, разработала стратегию развития на пять лет, в августе проведет в Екатеринбурге большое индустриальное событие — I Международный фестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая».


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями