«Территория кино» приглашает калининградцев на показы и творческие встречи

19.10.2021 События
Немецко-российские дни неигровых фильмов пройдут в городе до 24 октября.
«Территория кино» приглашает калининградцев на показы и творческие встречи
В Калининграде проходят немецко-российские дни неигровых фильмов. С 14-ого октября начались ретроспективные показы, а 22 октября 19.00  в кинотеатре «Заря» состоится торжественное открытие международного кинофестиваля «Территория кино». 

Фестивалю в этом году 10 лет. Все началось в 2011 году, когда представители немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн и правительства Калининградской области в рамках Меморандума о региональном сотрудничестве договорились проводить в Калининграде Дни документального кино. Первая программа состояла только из российских и немецких фильмов. Постепенно география фестиваля расширялась, привлекая участников и открывая для зрителей новые имена в документальном кино. Формат фестиваля тоже менялся, теперь он включает не только киносмотр лучших документальных лент, но и мастер-классы для начинающих кинематографистов, лекции историков кино и дискуссии с кинокритиками и авторами фильмов. 

В этом году в основной программе традиционно присутствуют российские премьеры: фильм открытия «Афера» режиссера Свена О. Хилла, кинолента «Возвращение домой» режиссера Тима Бёме и фильм «Маман, маман, маман» режиссера Люции Маргариты Бауэр. Фильмы программы «Вальхензее навсегда» режиссера Янны Джи Вондерс и «Господин Бахманн и его класс» режиссера Марии Шпет номинированы на высшую национальную награду Германии в области кинематографа Deutscher Filmpreis, также известную как «Лола». Традиционно в программе фестиваля дебютные фильмы выпускников Школы документального кино Марины Разбежкиной. В этом году киношколу представят фильмы «Секретарь по идеологии» Юрия Пивоварова, «Роза» Нины Гусевой, «Хроники ртути» Саши Кулак и Бена Геза.

Также фестиваль приглашает на творческие встречи: 

21 октября 13.00 — творческая встреча с режиссером Мариной Разбежкиной.  
Площадка — «Школа креативных индустрий», регистрация на мероприятие через TimePad

23 октября 11.00 — Круглый стол с кинокритиками и гостями фестиваля на тему «Метод наблюдения в документальном кино: от портативных кинокамер до гаджетов». Участники круглого стола: Ермак Андрей Викторович, министр по культуре и туризму Калининградской области; Разбежкина Марина, режиссер, продюсер, педагог, основатель Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова; Юлия Вишневецкая, режиссер и журналист; Евгений Митта, режиссер и продюсер; Татьяна Чистова, режиссер и монтажер; Екатерина Федулова, режиссер. Модераторы: Михаил Ратгауз (Москва), Нелли Муминова (Москва), Алексей Артамонов (Санкт-Петербург).
Площадка — «Школа креативных индустрий», регистрация на мероприятие через TimePad

23 октября в 19.00 — показ фильма «Пепперштейн, Сюрреалити-шоу» и творческая встреча зрителей с режиссером Евгением Миттой 
Прощадка — Кинотеатр "Заря"

Фильм летописца современного искусства Евгения Митты посвящен классику российской и международной арт-сцены — московскому концептуалисту Павлу Пепперштейну. Снимавшийся на протяжении шести лет фильм ностальгичен: воспоминания о детстве в кругу нонконформистов, психоделических и эклектичных 90-х, появлении арт-группы «Инспекция “Медицинская герменевтика”»… Графика художника, талантливо оживленная молодыми аниматорами, органично визуализирует творческие практики и хронологию жизненных событий эксцентричного создателя направления «психоделический реализм». «Пепперштейн, Сюрреалити-шоу» полностью соответствующий духу сюрреализма — старательно размывает границы между вымыслом и реальностью, оставляя зрителя в легком недоумении”. (с) кинокритик Нелли Муминова

Подробную информацию о программе фестиваля и гостях можно увидеть на сайте: www.territoriyakino.ru

Вход на Творческие встречи и Круглый стол при наличии отрицательного ПЦР-теста (не старше 72 ч.), QR-кода переболевшего или завершившего вакцинацию от COVID-19.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями