Трагически погибла Манана Асламазян

01.09.2022 События
Она была не просто другом и соратником многих из нас, но и одним из учредителей Гильдии неигрового кино.
Трагически погибла Манана Асламазян
В Ереване трагически поглибла Манана Асламазян, журналист, медиа-эксперт, основатель сети Интерньюс на постсоветском пространстве, лауреат премии ТЭФИ. Она была большим профессионалом в сфере медиа, BBC называет ее родоначальницей независимых СМИ в России, а множество журналистов считают ее наставником, учителем и признаются, как много она оказывала помощи и давала надежду. В создании Гильдии неигрового кино и телевидения Манана Асламазян также сыграла непосредственную роль. Она была одним из непосредственных, хотя и неформальных учредителей нашей организации и  неоднократно оказывала моральную поддержку работе Гильдии. Манана активно помогала гильдии встать на ноги, оказывала ей финансовую и организационную помощь. Многие кинопроекты 2000-х годов были реализованы при непосредственном участии и поддержке фонда Internews.

Трагедия произошла 30 августа. На узкой улице ее сбил автомобиль Teslа, ехавший на большой скорости. Мы скорбим вместе с теми, кто любил Манану, кто ощущает эту тяжелую потерю, ее несвоевременный уход. 

Манана Асламазян выросла в Армении, в семье директора театра, карьеру Асламазян начала в Москве, менеджером в театре на Малой Бронной. В 1991 году стала первым директором Фонда защиты гласности (признан в России иноагентом), который был призван защищать права журналистов. В 1994 году она возглавила российский фонд "Интерньюс" - крупнейшей школой тележурналистики в России, из которой вышли, по словам журналиста Арины Бородиной, руководители крупнейших частных телекомпаний России, руководители государственных телекомпаний, топ-менеджеры медиакомпаний России, продюсеры, руководители разных уровней, онлайн кинотеатров, радиостанций. В 2010 году вынуждена была прекратить работу в Москве по политическим причинам, но продолжила заниматься развитием журналистики по всему миру в фонде Internews International, работала во Франции, Армении, Кыргызстане, Индии. В последние годы Асламазян работала в качестве консультанта Internews International по Центральной Азии. Манана по-прежнему оставалась на связи, была в курсе всех наших дел, как всегда готовая дать дельный совет многочисленным  выпускникам своей школы.

Планируется, что Манану Асламазян похоронят в Москве. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями