Тюрьма, война и мать родна: Шесть документальных проектов питчинга дебютантов

02.10.2020 Новости индустрии
На бизнес-площадке ММКФ первыми "отстрелялись" авторы неигровых историй.
Тюрьма, война и мать родна: Шесть документальных проектов питчинга дебютантов
Завершается XIV питчинг дебютантов, который стал центральным событием бизнес-программы 42-ого Московского международного кинофестиваля. Защита документальных проектов прошла в первый день питчинга 1 октября. На суд экспертов было представлено шесть проектов. 

"Бездомный с киноаппаратом", авторы и режиссеры Владислав Баханович и Максим Лукьянец ищут финансирование на документальную драмеди о мужчине, который продает квартиру ради съемок кинокомедии. Два выпускника ВГИКа (они же документалисты-дебютанты) обещают помочь творцу, но он должен разрешить им снимать его мытарства и "фильм о фильме". 

"Всегда держитесь за руки" - проект военного фильма режиссера Артема Степыкина и сценаристки Екатерины Тютиной о двух живущих в России сестрах-полячках, одних их последних узниц Освенцима. Авторы планируют поговорить с ними об искажении исторической правды и с их помощью помогать в формировании "правильного" взгляда на историю у молодого поколения. 

"Живут же люди" - социальная драма, наблюдение за жителями бурятского села Мойготы, которые живут без электричества, но строят гостиницу в надежде на туристов. "Здесь и Швейцария и Колыма одновременно", - говорят они. Авторы проекта Павел Скоробогатов, ученик Академии кинематограффии Никиты Михалкова и журналист Мария Ермошина.

"Калина красная" -  проект о том, как заключенные пытаются придумать и исполнить такую песню, которая растрогает жюри известного тюремного конкурса. До такой степени, что их выпустят на свободу. Авторы проекта, студенты ВГИКа Дмитрий Осинкин и Дарья Брыкалова для пущей наглядности представили свой проект в тюремных робах. 

"Меня здесь не было" - комедийная драма ВГИКовца, ученика Сергея Мирошниченко о молодом музыканте, который оказывается в православном реабилитационном центре, где случается противостояние на почве музыкальных предпочтений: любители тяжелого металла против джазистов. 

"Синтезия" - высокобюджетный международный проект российского режиссера Ольги Панкратовой и бельгийского продюсера Бориса Баума со сложной идеей. По жанру - научно-популярный блокбастер, тема - нейрологические особенностяи гениальных людей. Героями фильма-эксперимента станут композитор, художник и танцор, которые создадут шедевры на глазах у наблюдателей и откроют завесы своих жизней и своего мышление, настолько нестандартного, что часто приводит их обладателей к одиночеству.

2T0A1853.jpg

В отборочную комиссию питчинга вошли программный директор фестиваля "Россия" Инна Демежко, редактор Дирекции документального кино Первого канала Елена Молочникова, продюсер Молодежного центра СК Ольга Филонова, продюсер "Яндекс-студии" Тори Цюрюпа.

Экспертами питчинга документальных проектов, напомним, стали Сергей Мирошниченко, Ангелина Голикова, Евгений Григорьев, Леонид Демченко, Ирина Изволова, Владислав Кеткович, Светлана Колосова, Алена Смирнова, Евгений Субочев, Алексей Ханютин. 

фото: Молодежный центр СК РФ

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями