Умерла Елена Демидова – режиссер, педагог, друг

05.01.2024 События
Внезапно и преждевременно.
Умерла Елена Демидова – режиссер, педагог, друг
4 января не стало режиссера документального кино Елены Демидовой – самого жизнерадостного и дружелюбного человека в нашей индустрии. Известие поразило: для большинства из нас она была просто Леной, и мало кто знал, например, сколько ей лет, потому что она умудрялась со всеми дружить. Не знали мы и о ее сосудистом заболевании, которое и стало причиной такой стремительной и преждевременной смерти. 

Трудно сходу оценить масштаб потери. Но он огромен. И дело не только в том, что оборвалась жизнь прекрасного режиссера, снимавшего искренние глубокие фильмы. Лена как будто была душой всего сообщества. Кажется, что не было ни одного мероприятия в индустрии документального кино и театра, которое б она пропустила. Последний ее выход «в свет» случился в Театре.Doc 27 декабря 2023 года, всего за три дня до обострения болезни и за неделю до дня, когда она нас оставила. 

Ни один из нас больше не проявлял столько любови и интереса к жизни, как она, стремившаяся узнать и зафиксировать что-то очень важное о том, как эта самая жизнь устроена. Лена была потрясающе неленива в стремлениях узнавать новое и быть там, где проходят показы документального кино, а также встречи с его создателями, вручения профессиональных наград, защиты дипломов молодых неигровиков и так далее. Она стремилась оказаться всюду, приезжая на фестивали в другие города даже за свой счет. Как никому другому ей были интересны работы коллег, и она всегда старалась поддержать каждого из нас не только своим присутствием, но и добрым словом, обсуждением картин, вниманием и обниманием. 

Ей важно было знать, чем живут люди, она любила приглядываться и прислушиваться к каждому, как будто искала в людях героев для новых фильмов – так научила ее Марина Разбежкина. Педагог, чью школу Елена Демидова закончила в довольно зрелом возрасте, тем самым кардинально развернув свою жизнь, навсегда связав ее с документальным кино. В последние годы Лена и сама нашла себя в педагогике, проведя несколько мастерских по собственному курсу I-movie, а уже в декабре этого года – мастерскую рафкатов «Полуфабрикаты» в рамках фестиваля «Кинопроба». Ей нравилось преподавать. Она искренне болела за своих учеников и гордилась их успехами и умением настроить свой внутренний глаз и придумать классный драматургический ход. 

Лена оставила нам свои картины с прекрасным авторским стилем – «Клюквенный остров», «Леша», «Саша, Лена и железный дракон», «Мужской выбор», «Последний мужчина», «Прикосновение ветра», «Феномен Этигэлова», «Третья жизнь Марины Клещевой» и другие. И еще оставила невероятный пример своего отношения к жизни, к кино, к людям – не только причем к коллегам. Ведь она со всеми и всегда проявляла радость, всегда улыбалась. Переживала за трудную обстановку в мире, но держалась верных ориентиров и не изменяла им. Все понимала про «правильно» и «неправильно». И вопреки всему умела быть счастливой и умела счастьем делиться. А мы не всегда платили ей тем же. Прости, Лена. Твоя кончина – большое личное горе для многих из нас, но еще и огромная потеря для индустрии. Таких людей у нас больше нет. 

Информация о прощании и похоронах будет добавлена позже.
Родным Елены сейчас необходима материальная помощь. Ее можно оказать с помощью перевода на Сбер по номеру телефона дочери Светланы Демидовой +7 915 002-95-70

текст: Екатерина Визгалова

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями