Премьера картины Ольги Делан прошла при полном зале. Потому что тема вечная для всех людей на всех континентах - как прожить с человеком долго, и не устать любить.
Премьера картины Ольги Делан прошла при полном зале. Потому что тема вечная для всех людей на всех континентах - как прожить с человеком долго, и не устать любить.
Съёмки картины «Ступай-ка, Ольга, домой или Любовь по-сибирски» проходили в течение четырех лет в селе Онон-Борзя Александрово-Заводского района Читинской области. Уроженка Забайкалья Ольга Делан после 16 лет жизни в Германии приехала на историческую родину. Пожив в деревне и пообщавшись с людьми, она поняла, что все они герои.
«Это мой второй документальный фильм, - говорит Ольга, - поэтому я еще не могу сказать, что я режиссер. Первый мой фильм называется "Конечная станция Краснокаменск. Свидание с Родиной". Его я сняла вместе с подругой в 2009 году, и в 2013 он вышел на экраны немецких кинотеатров. Я не была в России 16 лет, а потом съездила на родину, и в итоге заболела документальным кино.
Хотелось рассказать Европе о том, что я вижу и слышу в России. Я купила технику, заплатила за несколько месяцев вперед за квартиру и уехала на три месяца в Россию. Искать, вживаться, работать, открываться.
К теме любви я пришла во время одной из поездок. В России часто спрашивают о том, есть ли у меня муж и дети, в Европе это не принято. Но в итоге я сама себе задала тот же вопрос, хотя раньше меня это как-то мало заботило. А потом я поняла, что примерно 90 процентов моих немецких друзей несчастны. Кто-то долго и безуспешно ищет свою "вторую половинку", кто-то более десяти лет живет в сложных отношениях, кто-то боится не стать матерью, потому что "биологические часы поджимают". Я поняла, что мы живем в мире потребления и желаем наслаждения, удобства, счастья, как какой-то вещи. И как только начинаются проблемы, мы сразу расстаемся с любимым человеком. Партнер для нас стал атрибутом успешности, гармонии, но к трудностям быта мы не готовы.
В России же жизнь для женщины без семьи неполноценна. Это послужило толчком для создания фильма. В нем есть сравнение, конфронтация двух миров - западного и сибирского. Я перерабатываю то, что меня саму лично волнует и окружает. Мы разучились жить для кого-то. В этом наша проблема. Я знаю лишь одну-две немецкие семьи, которые живут в гармонии, все остальные или разведены и воспитывают детей раздельно, или уже так долго одиноки, что не готовы к новым отношениям. Это очень грустно. Конечно, эмансипация сыграла свою коварную роль в современном обществе.
В России же я встречаю все больше пар, которые и по 20, и по 40 лет живут вместе и по-своему счастливы друг с другом. Среди моих героев есть счастливые пожилые семейные пары, которые более 50 лет живут вместе».
Два года Ольга снимала фильм одна. Впоследствии у проекта появился продюсер Франк Мюллер. Мюллер сам режиссер, учился когда-то во ВГИКе на курсе Владимира Мотыля, прекрасно говорит по-русски. Оператором в последующие два года съемок был Николай фон Гревениц. В октябре 2016 года фильм показали на главном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA 2016. В апреле этого года состоялся показ в Берлине, через два месяца лента Ольги Делан будет участвовать в конкурсе пермской «Флаэртианы».