В Каннах показали документальный фильм Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст"

14.07.2021 События
В Украине ленту можно будет посмотреть осенью, о российской премьере пока ничего не известно.
В Каннах показали документальный фильм Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст"
В Каннах в программе "Специальный показ" состоялась мировая премьера документального фильма Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст".  Двухчасовая лента снята компанией Atoms & Void по заказу и при поддержке Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Картина основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии. По словам режиссера, некоторые кадры, задействованные в ленте, десятилетиями хранились в архивах, их не видели даже историки, специализирующиеся на теме Холокоста.

"Работая над этим фильмом, я хотел вернуть нам нашу историю, интерес к ней, показать вещи, события, которые, возможно, мы не хотим вспоминать, с которыми, возможно, не хотим иметь дело, но которые важны, – отметил режиссёр Сергей Лозница. – Лента "Бабий Яр. Контекст" не только рассказывает нам о трагедии, она также показывает человеческую природу, контекст, который влиял на поступки, которые совершали люди, живя в то время".

"Эта лента не о важных исторических персонах, а о трагедии человека, – отметил исполнительный директор Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Алексей Макухин. – Очень правильное название фильма – "Контекст". Наша цель – показать как можно больше контекста, ведь он дает лучшее понимание, почему произошла эта трагедия. История – это не только черное и белое, она имеет много оттенков. В центре ленты Лозницы – человек".


"Бабий Яр. Контекст" - уже седьмой фильм режиссер, показанный в рамках главного в мире кинофестиваля. В 2018 году он получил приз за лучшую режиссуру в номинации «Особый взгляд» за игровую картину «Донбасс», посвященную событиям на востоке Украины.

В Украине показы фильма состоятся осенью, в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, о российской премьере пока ничего не известно. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями