В Латвии открывается 3-й Международный фестиваль документального кино Artdocfest /Riga

02.03.2023 Новости фестивалей
Со 2 по 9 марта зрители смотра увидят около 50 фильмов.
В Латвии открывается 3-й Международный фестиваль документального кино Artdocfest /Riga
В столице Латвии сегодня открывается 3-й Международный фестиваль документального кино Artdocfest /Riga. Он продлится со 2 по 9 марта. Всего в программе около 50 документальных фильмов в четырех разных секциях. 

В основном конкурсе Artdocfest Open – 17 картин, в Латвии все они будут показаны вперые, но о большинстве из них так или иначе известно тем, кто следит за мировым фестивальным движением. Среди них новые работы Руслана Федотова Away, Алены ван дер Хорст «Поверни свое тело к солнцу», Маруси Сыроечковской «Как спасти мертвого друга», Анны Шишовой «Новое величие», Максима и Евгении Арбугаевых «Выход», Александра Абатурова «Рай», Алисы Коваленко «Мы не погаснем», Саши Кулак  «Ястреб размером с лошадь». Все эти авторы нам известны по их предыдущим работам, которые они показывали на «Артдокфесте» в России в разные годы, а некоторые становились и лауреатами смотра. 

Параллельный конкурс Baltic Focus представлен 14-ю работами из всех стран Балтийского региона. Эта программа была придумана специально для фестиваля в Риге и реализуется уже третий год. Среди фильмов этой секции – работа Анны Бергер, получившая приз документального конкурса ММКФ,  - «Кого люблю», а также «Мариуполис 2» Мантаса Кведаравичюса, который был убит в Украине на съемках этой киноленты. Еще один фильм программы – «Дом из осколков» Симона Леренга Вильмонта, также участвующий и в основном конкурсестанет фильмом открытия «Артдокфеста». 

327332453_1415420152550770_3512218286860628564_n.jpg
постер фильма "Дом из осколков"

Внеконкурсная программа обширнее, чем в предыдущие годы. Восемь работ в секции ArtDoc & ProArt  - фильмы о художниках, режиссерах, артистах… о креативном классе в широком понимании этого слова. Например, украинский фильм «Лариса Кадочникова. Война» об актрисе, ставшей звездой Параджанова в фильме «Тени забытых предков», или американский фильм A Life On The Farm про таинственного режиссера-любителя снимавшего на своей ферме настоящие хорроры.

Еще восемь работ в секции «Война до войны» - фильмы-предвестники, семь из них – из программ предыдущих лет: «Алиса в стране войны» - 2015 год, «Родные» и «Мариуполис» - 2016-й, «Лай собак вдалеке», «Война ради мира» - 2017-й, «Этот дождь никогда не закончится» - 2020-й, «Земля голубая словно апельсин» - 2021-й.

Также – три спецпоказа. С полной программой можно ознакомиться на сайте смотра

К сожалению, вопрос о том, где, как и когда все эти фильмы можно увидеть в России, пока не стоит. Даже картина Кристиана Бергера «Классика под свастикой. Маэстро и виолончелистка из Освенцима» о музыкальной культуре времен Третьего рейха (см. описание) была бы подвергнута цензуре в отечественных кинотеатрах, и потенциальным прокатчикам пришлось бы замазывать фашистскую символику прежде, чем выпустить фильм на экраны. 

«Артдокфест никогда не занимался политикой, хотя гражданская позиция, конечно, есть у каждого в фестивальной команде, - говорит программный директор Артдокфеста Виктория Белопольская, -  Мы занимались исключительно документальным киноискусством. Но таково уж его свойство, что без авторской свободы тут нет яркой образности, без сочувствия нет метафоры, без откровенности нет художественности. Так и вышло, что не Артдокфест, а сама природа художественной документалистики вошла в противоречие с политикой властей. И теперь Артдокфест проходит в демократической Латвии. Мы благодарны ей, но пока не уверены, что нужны здесь так же, как в России. Но в чем я уверена, так это в том, что фильмы нынешнего Артдокфеста не могут не тронуть зрителя любого гражданства».

В заключение о жюри фестиваля. В году в конкурсе Baltic Focus призы будут присуждать польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Украинской киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич, режиссер документального кино кино и документальной анимации Илзе Бурковска-Якобсен, а жюри конкурса Artdocfest Open представляют известная литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, директор журнала Rīgas Laiks Улдис Тиронс и писатель и журналист Дмитрий Глуховский, признанный в России иностранным агентом.

Фильмом закрытия станет картина Виталия Манского и Евгения Титаренко «Восточный фронт», неделю назад показанная на Берлинале. Церемония закрытия пройдет 8 марта 2023 года.

главное фото: кадр из фильма "Праздники" Антуана Каттина.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями