В Литве попрощались с режиссером Мантасом Кведаравичусом

12.04.2022 События
Документалист погиб во время съемок фильма о Мариуполе.
В Литве попрощались с режиссером Мантасом Кведаравичусом
11 апреля в Вильнюсе прощались с режиссером, археологом и антропологом Мантасом Кведаравичусом. Он был убит "с камерой в руках" в середине марта (по другим данным 2 апреля) в Мариуполе, куда отправился на съемки документального фильма о событиях в Украине. Мантасу было 45 лет. У него осталась жена и двое детей.

Кведаравичюс защитил ученую степень по социальной антропологии в Кембриджском университете и был научным сотрудником Вильнюсского университета . Его докторская диссертация посвящена теме контртеррористической операции в Чечне.

В 2016 году Кведаравичус участвовал в основной конкурсной программе «Артдокфеста» со своей картиной «Мариуполис», рассказывающей о повседневной жизни в прифронтовом городе, которая определялась угрозами взрывов. Этот фильм - визуально мощный оммаж городу в условиях кризиса, посвящение его поэтам и сапожникам. Премьера ленты состоялась на Берлинском кинофестивале, её назвали "человеческой историей на фоне исторических потрясений". 

«Я хочу показать, что нет ничего важнее любви. И война, которая сейчас происходит на востоке Украины, будет закончена благодаря любви и примирению!» - говорил в одном из интервью 2016 года режиссер. 

Выражаем самые сердечные соболезнования близким и друзьям нашего коллеги. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями