В международном конкурсе Sheffield DocFest состоится мировая премьера фильма Вадима Кострова "Лето"

24.05.2021 Новости фестивалей
Фестиваль пройдет с 4 по 13 июня.
В международном конкурсе Sheffield DocFest состоится мировая премьера фильма Вадима Кострова "Лето"
Sheffield DocFest объявил программу. В международном конкурсе состоится мировая премьера российского фильма "Лето", режиссер Вадим Костров, продюсер Глеб Пирятинский. Действие картины происходит в Нижнем Тагиле, Россия, это ностальгическое путешествие по теплому среднеуральскому лету с восьмилетним Вадимом и его сводной сестрой Кристиной. Дети наслаждаются вечерними гуляниями со своими старшими друзьями-подростками у костра, катаются на скейтбордах и тихо спят днем ​​в садовом домике. Обласканный солнцем и теплом своих близких, скрытый в тихой тишине сада, вдали от жестокости внешнего мира, Вадим наслаждается детскими днями. 

"Я снимал "Лето" можно сказать одной верой! Вопреки, в разгар коронавируса, не без трудностей, но с верой! И наверное для того чтобы создать нечто дарящее если не веру, то надежду и любовь, но любовь из них - больше! - написал Вадим Костров на своей странице в Фейсбуке, - "Это кино - моё возвращение к тихой воде, в колыбель, в сад, в то лето, когда ты спокоен и счастлив. В то лето в котором всё только начинается. Очень символично что именно такой фильм, в котором я возвращаюсь к самому началу, стал моим полнометражным дебютом и первым фильмом, попавшим на фестивали, сейчас я очень рад и всё только начинается!"

   

 Sheffield DocFest пройдет с 4 по 13 июня. В международном конкурсе 11 фильмов, среди них есть еще одна картина, имеющая отношение к России - это лента "Мои дорогие шпионы", французского режиссера Владимира Леона. Исходя из описания, этот фильм рассказывает, как в современном Париже режиссер и его брат, потомки русских эмигрантов, после смерти матери находят документы, связывающие их российских бабушку и дедушку, Лилию и Константина, с советскими спецслужбами, работавшими в Париже до Второй мировой войны. Братья начинают расследование, путешествуя из Парижа в Россию, блуждая среди руин затерянных миров и невысказанных историй. Они разговаривают, поют и пьют, встречаются с друзьями, свидетелями и историками, а также раскрывают отчеты контрразведки, свидетельства из повседневной жизни советской империи и воспоминания о ГУЛАГе. При этом страхи далекого прошлого снова появляются, как призраки, и кажутся ближе, чем можно было ожидать.

В программе "Восстания" также будет показан фильм белорусского режиссера Алексея Палуяна "Храбрость" о массовых протестах в Беларуси после президентских выборов 2020 года. Премьера картины состоялась на Берлинском фестивале. 


фото Вадима Кострова

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями