В мире проходит кампания «Освободить Олега Сенцова»

20.04.2015 Новости индустрии
Аскольд Куров и Андрей Литвиненко снимут документальный фильм об аресте украинского кинорежиссера.
В мире проходит кампания «Освободить Олега Сенцова»
Кинорежиссер-документалист Аскольд Куров вместе с продюсерами Максом Туулой, Марией Гавриловой и Ольгой Журженко запустили международную кампанию «Освободить Олега Сенцова». Проект включает в себя документальный фильм, кампанию по краудфандингу и видеоинтервью с известными кинематографистами со всего мира в поддержку арестованного украинского режиссера Олега Сенцова.

Краудфандинг объявлен на платформе Indiegogo.

sentsov.jpg

Отметим, что на днях самому Олегу Сенцову предъявили окончательное обвинение. Следствие считает его «организатором террористических актов, направленных на дестабилизацию деятельности органов власти РФ на территории республики Крым».

sentsov-1.jpg

Документальный фильм «Освободить Олега Сенцова» расследует обстоятельства дела против крымского режиссера, который был арестован ФСБ в мае 2014 года. Как сообщается на странице краудфандинга, «изучая детали этого странного политического процесса, из частного расследования фильм превращается в историю, которую мог бы сегодня написать Франц Кафка – страшную и нелепую историю противостояния человека и бездушной государственной машины, в колеса которой Олег Сенцов угодил, похоже, случайно».

Работая над фильмом, авторы записывают и публикуют видеоинтервью в поддержку Сенцова с известными кинематографистами со всего света.
 


В работе над проектом принимают участие режиссер Аскольд Куров («Зима, уходи!», «Ленинленд» и «Дети 404»), его украинский соавтор Андрей Литвиненко («Евромайдан. Черновой монтаж»), продюсеры Ольга Журженко,  Мария Гаврилова и Макс Туулу.

Как говорят создатели проекта, «сама идея фильма родилась от бессилия, от невозможности повлиять на ситуацию, в которой очутился этот смелый человек, желающий просто жить в свободной стране и снимать кино». «К сожалению, в сегодняшней России всё труднее оставаться вне политики, и нет гарантии, что любой, независимо от профессии, не окажется жертвой системы. Наш фильм - еще и возможность оказать поддержку Олегу и выразить с ним солидарность», - отмечают они.



История Сенцова известна многим не только в Украине, России и других странах, бывших частью Советской империи, но и в Восточной Европе - там, где до сих пор с подозрением смотрят в сторону Москвы. Режиссер фильма «Гамер», снятого в Крыму и объехавшего множество фестивалей (начиная с Роттердамского), поддержал Майдан и стал активистом Автомайдана, а затем - ярым противником новой российской власти в его родном Крыму. В прошлом мае Олега арестовали дома в Симферополе по нелепому обвинению в организации «теракта» против памятника Ленину и участии в деятельности страшного «Правого сектора», так полюбившегося российскому телевидению. Как опасного экстремиста его отправили в Лефортово, лишив даже возможности видеть детей, которых он растит без матери. Режиссер заявил о применяемых к  нему пытках - но в расследовании этого вопроса было отказано по причине якобы садомазохистских пристрастий Олега.



Официальное обвинение и суровые условия содержания вызвали протесты во всем мире. Фестивали в Венеции, Сан-Себастьяне и Киеве объявили Олега почетным членом своего жюри. Особенно активную поддержку оказала Европейская киноакадемия. Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Стивен Долдри, Бела Тарр, Вим Вендерс, Майк Ли, Кен Лоуч, Аки Каурисмяки, Фолькер Шлёндорфф, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и многие другие европейские кинематографисты выразили свою солидарность с Сенцовым - в том числе и в интервью для фильма «Освободить Олега Сенцова».

Фильм предполагает быть мозаикой из разных материалов. Не имея возможности снимать Олега вне зала суда, создатели проекта находят иные способы показать, что он за человек.



Исходной точкой сюжета станет арест Сенцова в мае 2014 г. Набросав его портрет с помощью интервью, телерепортажей, архивных материалов и обрисовав обстоятельства его ареста, режиссеры поведут собственное расследование. Шаг за шагом, деталь за деталью они предполагают добавлять штрихи к картине - через разговоры со свидетелями событий, судебные хроники, социальные и политические события в обеих странах.



Съемки фильма продолжаются с лета 2014 г. и зависят от хода дела, слушание которого уже неоднократно откладывалось. «Российское правосудие преподносит все новые сюрпризы, поэтому от суда мы ничего не ждем. Мы надеемся, что так или иначе, начать постпродакшн фильма в июне и закончим работу осенью 2015 года», - говорят создатели картины.

В рамках краудфандинга предполагается покрыть расходы на постпродакшн - звук, цветокоррекцию, музыкальные права, анимацию, титры и субтитры, покупку архивных материалов. Общая сумма бюджета, запрашиваемого в рамках краудфандинг-кампании, составляет 12,5 тысяч евро. По состоянию на 20 апреля 2015 года, собрано уже 1137 евро.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями