В Москве открывается новый клуб документального кино

28.01.2014 События
Московский городской библиотечный центр запускает программу бесплатных показов актуального документального кино. Каждую субботу в библиотеке «Проспект» - новые неигровые картины, снятые российскими режиссерами о России, и обсуждение с авторами.


Московский городской библиотечный центр запускает программу показов актуального документального кино. Каждую субботу в культурном центре «Проспект» - новые неигровые картины, снятые российскими режиссерами о России, и обсуждение с авторами. Эти фильмы нельзя увидеть по телевизору или в кинопрокате, но именно они честно рассказывают о современных героях, которые живут рядом с нами: рабочих знаменитого ЗИЛа, выполняющего свой последний заказ; таксистке, колесящей по 101-му километру; бедной, но счастливой многодетной семье; лидерах оппозиции и «православных» активистах; девочке Милане, живущей в кустах на окраине города, и мальчике Линаре, ожидающем пересадки сердца. Показы бесплатные и рассчитаны на всех, кого интересует окружающая нас реальность.


1 февраля 2014 программу откроет «Лучший полнометражный фильм» по версии фестиваля «Артдокфест»-2013 и лауреат премии «Лавровая ветвь», - «Последний лимузин» режиссера Дарьи Хлесткиной. Представьте себе: все, что вы делали раньше, теперь никому не нужно. Михаил, Андрей, Нина, Владимир, Надя и Люда - топ-менеджер, начальник цеха, старший мастер, инженер, кладовщица и рабочие московского автозавода им. Лихачева - держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выдержать в обстоятельствах, когда все вокруг рушится. И вот, впервые за 20 лет, завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади. Директор специального цеха Михаил и его команда радостно берутся за дело, чтобы доказать, чего они стоят.


Последний лимузин

73 мин., 2013 г.

Режиссер: Дарья Хлесткина

 

1 февраля 2014, 19:00,

вход свободный









Эти фильмы нельзя увидеть по телевизору или в кинопрокате, но именно они честно рассказывают о современных героях, которые живут рядом с нами: рабочих знаменитого ЗИЛа, выполняющего свой последний заказ; таксистке, колесящей по 101-му километру; бедной, но счастливой многодетной семье; лидерах оппозиции и «православных» активистах; девочке Милане, живущей в кустах на окраине города, и мальчике Линаре, ожидающем пересадки сердца. Показы бесплатные и рассчитаны на всех, кого интересует окружающая нас реальность.

РАСПИСАНИЕ НА ФЕВРАЛЬ:

8 февраля 2014

Дом у дороги

57 мин., 2012 г.

Режиссер: Алексей Жиряков








В современной российской деревне работы почти нет, а жить все равно хочется. Саша и Марина растят троих детей в покосившемся домике. Саша объезжает соседей на старенькой «копейке» и чинит компьютеры, пока Марина ведет скудное даже по сельским меркам хозяйство. Они верят, что жизнь наладится, и водопровод появится когда-нибудь, и продукты в магазине они будут покупать не в долг, а за деньги.

 Специальное упоминание жюри и диплом за лучшую режиссуру на фестивале «Флаэртиана», Приз им. Даниила Гуревича за операторскую работу XXIII МКФ «Послание к Человеку»

15 февраля 2014


Ленинленд

52 мин., 2013 г.

Режиссер: Аскольд Куров








В 1987 году, на закате советской эры, самый большой и самый амбициозный музей Ленина был открыт в деревне Горки, где прошли последние дни вождя революции. Вскоре после того, как музей заработал в полную силу, Советский Союз прекратил свое существование. Музей прошел период забвения, и сегодня он открыт, как и раньше. Преданные делу Ленина работники ждут возвращения старых добрых дней, поддерживая пламя революции в современной России.

 Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России на XIX Международном кинофестивале по правам человека «Сталкер»; номинант премии «Лавр» в номинации «Лучший полнометражный телевизионный фильм»

 

22 февраля 2014

Марш! Марш! Левой!

71 мин., 2012 г.

Режиссер: Евгения Монтанья Ибаньес








За последний год координатор оппозиционного движения «Левый фронт» Сергей Удальцов больше двух месяцев провел под арестом. В тюрьме он объявлял сухие голодовки в знак протеста против незаконных задержаний на митингах, по дороге на митинги, просто на улице. Многажды госпитализировался – в связи с ухудшением здоровья во время голодовок. Но это, пожалуй, неоднозначный лидер российской оппозиции окружен людьми, едва не более загадочными, чем он сам. Что руководит ими – идущими за Удальцовым на митинги, под дубинки ОМОНа, решающимися на голодовки и готовыми прыгнуть с Крымского моста?

 Лауреат национальной премии «Лавровая ветвь»-2012 за лучший дебют; Спецприз жюри фестиваля «Артдокфест»; приз «За первый уверенный шаг в профессию» фестиваля «Саратовские страдания».


Библиотека «Проспект» (Ленинский проспект, 127)

от м. Октябрьская маршрутка 553м до ост "9 микрорайон Теплого Стана" или до следующей ост "Теплостанский проезд" (мы находимся между)
от м. "Юго-Западная" маршрутка 22м, 5 мин., остановка "по требованию"
от м. "Теплый Стан" автобусы 144,227,227к, маршрутка 58м, 8 мин
от м "Коньково" автобусы 712,295, маршрутка 36м, 4 мин ост. "Улица Академика Бакулева"


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями