02.11.2015
Новости индустрии
Обсуждение состоится 7 ноября в 17:30 на территории московского дизайн-завода «Флакон» в рамках кинофестиваля «Делай Фильм».
В рамках третьего Международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм» состоится дискуссия, посвященная проблемам выживания независимых кинематографических инициатив и малых кинофестивалей.
Обсуждение состоится 7 ноября в 17:30 на территории московского дизайн-завода «Флакон».
Дискуссия «Не делай фильм» подготовлена совместно с командой белорусского фестиваля
Сinema Perpetuum Mobile. Поводом для публичного обсуждения послужил свежий пример ограничения кинематографистов, связанный с риском принятия в Беларуси указа, регламентирующего кинематографическую деятельность, и возможностью введения обязательного разрешения Министерства культуры на съемку фильмов.
Чувствуется ли сегодня цензура? Можно ли сегодня говорить о попытках государственного ограничения независимых кинематографических и культурных инициатив? Тормозит ли прошлогодняя норма об обязательном получении прокатного удостоверения на фильмы, необходимого для любого публичного кинопоказа, независимые кинематографические инициативы? И, наконец, главный вопрос - как в новых условиях сохранить само желание ДЕЛАТЬ фильм?
Участниками дискуссии станут представитель белорусского фестиваля Сinema Perpetuum Mobile Анна Панютич, режиссер документального кино Елена Демидова, представитель фестиваля «Бок о бок» Ольга Баранова и продюсер документального кино Ксения Сахарнова. Модерировать дискуссию будет вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Мария Мускевич.
Новости по темам:
Новости фестивалей,
Новости индустрии,
Новости Гильдии,
События