В Москве пройдет дискуссия, посвященная проблемам выживания независимых инициатив в сфере кино

02.11.2015 Новости индустрии
Обсуждение состоится 7 ноября в 17:30 на территории московского дизайн-завода «Флакон» в рамках кинофестиваля «Делай Фильм».
В Москве пройдет дискуссия, посвященная проблемам выживания независимых инициатив в сфере кино
В рамках третьего Международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм» состоится дискуссия, посвященная проблемам выживания независимых кинематографических инициатив и малых кинофестивалей.

Обсуждение состоится 7 ноября в 17:30 на территории московского дизайн-завода «Флакон».

Дискуссия «Не делай фильм» подготовлена совместно с командой белорусского фестиваля Сinema Perpetuum Mobile. Поводом для публичного обсуждения послужил свежий пример ограничения кинематографистов, связанный с риском принятия в Беларуси указа, регламентирующего кинематографическую деятельность, и возможностью введения обязательного разрешения Министерства культуры на съемку фильмов.

Чувствуется ли сегодня цензура? Можно ли сегодня говорить о попытках государственного ограничения независимых кинематографических и культурных инициатив? Тормозит ли прошлогодняя норма об обязательном получении прокатного удостоверения на фильмы, необходимого для любого публичного кинопоказа, независимые кинематографические инициативы? И, наконец, главный вопрос - как в новых условиях сохранить само желание ДЕЛАТЬ фильм?

Участниками дискуссии станут представитель белорусского фестиваля Сinema Perpetuum Mobile Анна Панютич, режиссер документального кино Елена Демидова, представитель фестиваля «Бок о бок» Ольга Баранова и продюсер документального кино Ксения Сахарнова. Модерировать дискуссию будет вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Мария Мускевич.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями