В Москве в 9-й раз состоится Международный фестиваль «зеленого» документального кино ECOCUP

26.11.2018 Новости фестивалей
Киносмотр пройдет с 27 ноября по 3 декабря. В его рамках организаторы планируют провести 4 профильных встречи с участием глав кинофестивалей из Швейцарии, Финляндии и США.
В Москве в 9-й раз состоится Международный фестиваль «зеленого» документального кино ECOCUP
Киносмотр пройдет с 27 ноября по 3 декабря. В его рамках организаторы планируют провести 4 профильных встречи с участием глав кинофестивалей из Швейцарии, Финляндии и США. 

1. Дистрибьюция документального кино

Встреча с консультантом неигрового кино Оуэном Дэвисом (США) и дистрибьютором Константином Нафиковым (Россия).
28 ноября, 19:00 Московская Школа Нового Кино. 

Оуэн Дэвис с 2010 по 2018 год является ключевым организатором, продюсером одного из самых больших и известных фестивалей экологического кино в мире — Environmental Film Festival in Nation’s Capital — в Вашингтоне, США. В последние годы он консультирует и помогает «выйти в свет» документальным проектам молодых кинематографистов в США. 

В Москве Оуэн расскажет о том, что представляет собой мир документальных фильмов США, какие в нем происходят изменения прямо сейчас, самые яркие случаи в своей работе, и даст советы российским режиссерам, которые хотят отправить свои фильмы на фестивали в Америку. 

Константин Нафиков, руководитель Reflection Films, на встрече расскажет, а что тем временем происходит в России. Растет ли рынок документальных фильмов, меняется ли аудитория, кто делает самые громкие проекты и что нас может ждать в ближайшем будущем. Две страны — две истории. 

2. Как превратить реальность в кино? 

Встреча с Джоном Вебстером (Финляндия).

29 ноября, 18:00 Московская Школа Нового Кино.

Член совета директоров кинофестиваля DocPoint (Хельсинки), режиссер Джон Вебстер на встрече расскажет о том, как превратить реальность вокруг - в фильм. Такая тема как экология (но не только она) может быть или слишком глобальной и расплывчатой - например, изменение климата, или, наоборот, слишком конкретной - как свалка рядом с вашим домом. 

Но как трансформировать все это в фильм - с сюжетом, историей, завязкой и героями? Джон консультирует молодых документалистов по всему миру, и поделится своим опытом и в Москве.  

3. Work in progress. Российский эко-док.

29 ноября, 18:00.

Центр Документального Кино (ЦДК) 5 российских режиссеров расскажут о своих проектах и покажут отрывки из рабочих материалов. Их оценят 4 эксперта и дадут ценные советы по продакшну и дистрибуции фильмов. 

Эксперты: Николя Гиньяр, директор кинофестиваля Film du Vert (Швейцария); Оуэн Дэвис, продюсер кинофестиваля Environmental Film Festival in the Nation's Capital (США); Руди Гнутти, режиссер (Испания); Екатерина Русакович, старший агент Festagent (Россия). 

Вход свободный, но требуется регистрация. 

4. Green FIlm Shooting. Продакшн будущего: как снимать кино, экономить и не вредить природе.

30 ноября, 19:00 Московская Школа Нового Кино.

Катя Шварц (Германия) - консультант по вопросам устойчивого развития в кино и телепроизводстве. «Устойчивое развитие» подразумевает такую организацию какой-либо отрасли (в данном случае кино и теле производство), при которой все участники осознают социальную и экологическую ответственность и используют ресурсы исходя из права будущих поколений жить в экологически чистой окружающей среде и сбалансированном «здоровом» обществе. 

С 2013 года Катя активно продвигает концепцию Green Filmmaking («Зеленое кинопроизводство») в рамках проекта Tolle Idee!, что включает консалтинг и обучение производственных компаний, учреждений, фестивалей и кинематографистов концепции устойчивого развития в производстве фильмов и СМИ. Впервые на русском она расскажет о своем последнем кейсе. 

Работе над сериалом «Место преступления: пять минут неба» (Tatort: fünf minuten himmel). Она также перевела и адаптировала «Зеленый путеводитель» для -кино, -теле производителей на русский язык. 

Фестиваль ECOCUP организован при поддержке Представительства ЕС в России, Фонда имени Генриха Бёлля, посольства США в России, посольства Швейцарии в России.  

Подробнее о программе, спикерах и регистрации на события можно узнать на сайте фестиваля ECOCUP. И на странице фкинофорума в Фейсбуке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями