В России снимают первый фильм о жизни гималайского медведя

13.05.2021 Новости индустрии
Над фильмом работают авторы картины "Медведи Камчатки. Начало жизни", завоевавшего в 2018 году "Золотого орла".
В России снимают первый фильм о жизни гималайского медведя
Студия документального кино о природе LESFILM приступила к съемкам нового фильма «Мои медведи. Гималайцы». Это будут первые в истории документального кино длительные съемки гималайского медведя в его естественной среде. Поддержать будущий фильм может любой желающий на краудфандинговой платформе Planeta.ru.
В работе над проектом объединились создатели фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» – студия документального кино о природе LESFILM, ученые, сотрудники особо охраняемых природных территорий и активисты – те, кому небезразлична судьба российских лесов и их обитателей. Проводником в мир уссурийских лесов станет зоолог Сергей Колчин, специалист по крупным хищным млекопитающим Дальнего Востока. Последние 20 лет Сергей изучает поведение и экологию гималайского медведя. В разные годы он занимался реабилитацией медвежат-сирот: возвращал в природу детенышей, потерявших мать по вине человека.

"Гималайский медведь – очень скрытный и осторожный зверь. Фото- и видеоматериалов об этих животных, полученных в природе, крайне мало. В высоствольном лесу, переплетенном лианами и кустарником, чаще всего медведь первым обнаруживает человека и уходит. Многолетний опыт работы с гималайским медведем позволил узнать особенности его поведения, учитывая которые за ним можно наблюдать и снимать продолжительное время", – рассказал Сергей Колчин.

Во время съемок авторы фильма «Мои медведи. Гималайцы» будут пользоваться кадрами, отснятыми фотоловушками. Скрытые камеры поместят там, где чаще всего появляются медведи – в горных областях вблизи долин Амура, Уссури и побережья Японского моря. В том числе фотоловушки установят в «гнездах» медведей. Эти звери свободно лазают по деревьям и строят себе лежанки из старых ветвей, где могут кормиться и отдыхать долгие часы. Для съемок гималайского медведя в естественной среде команде необходимо минимум двадцать  фотоловушек. На средства, собранные в рамках краудфандинговой кампании на Planeta.ru, планируется приобрести десять фотоловушек Browning Recon Force Edge 4K, а также провести пять экспедиций по 5-10 дней в различные районы Сихотэ-Алиня (Приморский край, юг Хабаровского края) с соответствующими затратами на бензин, аренду лодки и питание. Кампания на Planeta.ru продлится до 23 июня. За участие в проекте можно получить открытки из экспедиции, постеры с медведями, книги и другие сувениры. Запрашиваемая сумма в 1,5 млн рублей составляет всего 1/6 от бюджета на фильм. Авторы приглашают к сотрудничеству партнеров.


Создатели фильма уверены, что 2021 год будет самым подходящим для съемок этого кино. В уссурийской тайге ожидается обильный урожай кедровых орехов – любимого лакомства гималайских медведей. Вместе с тем, среда обитания этих зверей на Дальнем Востоке разрушается человеком, а сами медведи становятся объектом браконьерства. Выход фильма запланирован на 2023 год. Полнометражная версия будет показана в кинотеатрах по всей стране, на онлайн-платформах и фестивалях. Напомним, что предыдущий фильм студии LESFILM «Медведи Камчатки» завоевал премию «Золотой орел» как лучшее неигровое кино 2018 года.

Как отмечает продюсер и режиссер фильма Ирина Журавлева-Шапман, в мире до сих пор не было фильмов, рассказывающих о жизни гималайского медведя в природе на протяжении целого года. Большинство зарубежных и российских съёмочных групп ограничиваются 2–3 неделями съёмок. «Мы очень мало знаем о собрате символа России – бурого медведя – гималайце. Как он растет, как обучается, как выживает в меняющихся условиях среды? Какой он – мир северных джунглей России? Мир, который мы стремительно теряем».



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями