В российскую программу документального кино вошли 27 фильмов

19.04.2021 Новости фестивалей
Рассказываем о картинах и публикуем расписание показов.
В российскую программу документального кино вошли 27 фильмов
В российской программе документального кино - 27 фильмов. Показы пройдут в московском Доме кино с 23 по 29 апреля. Куратор программы - продюсер Арнольд Гискин

Расписание показов: 

23 Пт

24 Сб

25 Вс

26 Пн

27 Вт

28 Ср

29 Чт

день 16.30

Недее-способные 

Чермет


Куба. Особый период, 

Неизвестный 1917-й


Дерсу Узала. Русские сны Акиры Куросавы

Матушка Феодосия. Свидетельства

Ласточки Христовы

Хуторянин, 

Девяносто первый,

Шульган-Таш, 

Вторая жизнь

Караваджо

Староверы: Сага

вечер

19.00

Природа творчества

К Николь

Съесть слона 

Мы будем первыми!

Спитак. Тридцать лет одиночества,, 

Из жизни памятников

Путешествие в детство

Презумпция виновности,

Школа соблазнения

Учитель для России

Катя и Вася идут в школу

Секретарь по идеологии

Роза

Пастыри. Варезе, 26 мин

Пастыри. Сардиния

Трамвай идет на фронт


Подробнее о фильмах:

Вторая жизнь, реж. Ксения Роганова, 35 мин
Получив травму шейного отдела позвоночника, человек попадает не просто в инвалидную коляску, у него теряется подвижность рук и даже простые действия, как приём пищи, становятся настоящим испытанием. Может ли человек в таком положении стать депутатом Государственной Думы? Или попасть в сборную команды России? Путешествовать автостопом? Прыгать с парашютом? Окунуться в прорубь на праздник Крещения Господня? Оказывается, что в мире ограниченных возможностей находятся очень много абсолютно здоровых людей, но только не ребята из паралимпийской сборной команды России по регби на колясках.

Девяносто первый, реж. Олеся Епишина, 21 мин
Никита ест еду из мусорного бака, спит где придется и одевается в то, что ему отдадут добрые люди. Никита не бомж, просто у него есть мечта и он готов сделать все, чтобы она исполнилась.

Из жизни памятников, реж. Борис Караджев, 52 мин
За годы социализма Москва превратилась в своеобразный музей – этакую глиптотеку (т. е. собрание скульптур) советского периода. Но городские памятники – это не просто музейные экспонаты, они «живут» среди нас на улицах и площадях, их судьбы тесно сплетены  с судьбами города и его жителей, с событиями, происходящими у их пьедесталов. В этом фильме мы поразмышляем о судьбе советского монументального наследия, о его месте в нашем культурном сознании и в пространстве современного города.

К Николь, реж. Сергей Четверухин, 96 мин
Одесский художник Игорь Гусев стал в последнее время популярен в Европе. Но он продолжает жить в родной Одессе, хотя каждый день здесь доставляет ему боль. Одесса варварски уродуется разрушением исторического фонда и бездарным новостроем. Художник ищет натуру для заказанной Картины и этот поиск бередит в его душе старые раны, напоминая о тлене, старении и умирании.

Караваджо, реж. Елена Жигаева, 55 мин 
Старинный город Солигалич,  словно застыл в пространстве и времени…Город – музей под открытым небом, с прекрасной и уходящей в небытие величественной храмовой архитектурой. В городе до сих пор нет газового отопления, а на улицах витает запах чистого снега и печного дыма. В сапого -катальном цехе, который стоит на месте бывшего храма, женщины вручную творят валенки. Работают много и тяжело, рожают и растят детей! И у каждой своя судьба…Уникальные русские женщины, достойные кисти лучших художников, хранительницы древнего промысла, древней традиции. Опора нашей страны, суть ее и соль.

Катя и Вася идут в школу, реж. Юлия Вишневецкая, Евгения Венгерова, 88 мин
В маленький провинциальный город приезжают два молодых учителя, мечтающих изменить систему школьного образования. Кате и Васе нет и тридцати, они закончили лучшие столичные вузы. Они —не профессиональные педагоги, но любят детей и очень хотят сеять разумное, доброе, вечное. Поэтому устраиваются на работу в обычную местную школу и с самого начала объявляют друг другу, что не хотят ругать детей или наказывать их двойками, не хотят учить их зубрить и ходить строем. Их цель — показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить. Реальность оказывается гораздо сложнее. Половина детей в этой школе после 9 класса собираются в ПТУ, их мало интересует творчество, в школу они ходят как на каторгу. Большинство учителей не собирается отступать от традиций советского образования. Сохранят ли герои фильма свой энтузиазм? Удастся ли им найти контакт с трудными подростками? Останутся ли они на следующий год?

Куба. Особый период, реж. Никита Сутырин, 52 мин 
Особый период - так на Кубе называют этап, когда неоткуда ждать помощи и пришлось выживать самостоятельно. Что стало с постаревшими "барбудос", пережившими развал СССР, крах Венесуэлы и смерть "вечного" Фиделя? Что вдохновляет на борьбу новое поколение кубинских революционеров? О чем поют и о чем мечтают кубинцы на маленьком Острове свободы в океане капитализма.   
 
Ласточки Христовы, реж. Юлия Бочарова, 67 мин
27 декабря 2019 г парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек  в  Черногории встали на соборную молитву во главе со своим митрополитом Амфилохием ( Радовичем). Митрополит вместе со своим народом за время своего служения построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Через линию жизни митрополита Амфилохия мы хотим рассказать о многострадальной сербской земле. О жизни и монашестве в Черногории. Неожиданно для всех от коронавируса умирает народный пастырь. Но его молитвы услышаны. На сороковой день после смерти владыки меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви. Это значит, что раскола не будет.

Матушка Феодосия. Свидетельства, реж. Александр Куприн, 52 мин
Фильм рассказывает о монахине Феодосии – старице, жившей в городе Скопне Рязанской области. Матушка – наша современница, и в последние годы ее жизни многие приходили к ней за советом и исцелением. Авторы, исследуя жизнь городка с его радостями и горестями, попытались понять насущную необходимость людей переложить решения своей жизни на местную старицу. Необходимость воспринять святых как личности, Бога как отца, а инвалида первой группы Наталью Косоротихину как матушку, Богом данную. Так с греческого переводится «Феодосия». Фильм уникален именно свидетельствами людей, общавшихся при жизни с человеком, ставшим святым.

Мы будем первыми!, реж. София Гевейлер, 70 мин
О мальчишках, мечтающих стать профессиональными спортсменами, снималась на протяжении 3 лет. За время съёмок герои превратились в молодых людей. Кто-то из них был вынужден расстаться с мечтой, а кто-то получил путевку в «Манчестер Юнайтед». Среди героев фильма – заслуженный тренер России Леонид Слуцкий и надежда Российского футбола 15-летний Сергей Пиняев.

Недееспособные, реж. Георгий Поротов, Максим Якубсон, 22 мин
Документальный сериал о людях, которых государство, органы опеки да и самые близкие родственники признали недееспособными, возможно, от того, что все они воспитанники ПНИ (психоневрологический интернат). Да, у этих ребят большие ограничения по способностям: кто-то не может ходить, говорить, писать, от многих из них отказались родители, да и в принципе общество, но «недееспособные» себя таковыми не считают и доказывают свою позицию своими действиями.

Неизвестный 1917-й, реж. Галина Евтушенко, 65 мин
Картина напоминает о том, что русская жизнь в 1917 году отнюдь не сводилась к гражданским противостояниям, перестрелкам, демонстрациям, митингам. Добрые люди жили, или, по крайней мере, пытались жить мирно, созидательно. Эта простая мысль опирается в фильме на кино - и фотолетопись столетней давности. Герои фильма - Шаляпин, Паустовский, грабарь, Коллонтай и другие, жившие в ту пору знаменитые люди. Фильм свидетельствует, что 1917 год не был паузой в благотворном поступательном развитии русской мысли, культуры, искусства и быта.

Пастыри. Варезе, реж. Андрей Андреев, 25 мин
800-лет назад в России, в Переславль-Залесском, родился святой благоверный великий князь Александр Невский. За тысячи километров от России, в Северной Италии, в городе Варезе, есть православный приход, носящий имя этого великого святого земли Русской. Как и чем живёт этот приход.

Пастыри. Сардиния, реж. Андрей Андреев, 36 мин
Итальянский остров Сардиния - жемчужина Средиземноморья с великолепной природой и древней историей. Вот уже более пяти тысяч лет на нём существовали разные народы, культуры и религии. Сейчас на острове есть и три русских православных прихода. О духовных пастырях и верующих –православной Сардинии расскажет этот фильм.

Презумпция виновности, реж. Дмитрий Степанов, 29 мин
Жизнь - борьба. В этом убедились журналист из Иваново Андрей Евгеньев и московский cтудент Никита Михеенко, которые несколько лет пытаются доказать свою невиновность, оказавшись за решеткой по обвинению в хранении наркотиков. Андрей и Никита заявляли об избиениях и подбросе наркотиков в одном и том же отделе полиции - ОВД Щукино в Москве, но суд встал на сторону обвинения. Посадили парней, а фактически дали срок их матерям. Ольга Евгеньева и Раиса Михеенко собирают передачи, ездят в колонии и обивают пороги всех силовых ведомств в надежде доказать, что их сыновья невиновны.

Природа творчества, реж. Андрей Бабаев, Антонина Кибрик, 59 мин
"Фильм-калейдоскоп" мнений девяти главных его героев - крупнейших современных музыкантов, которые почти исповедально говорят о важнейших для них, тончайших вещах всерьез и в шутку: о том, что такое дар творчества, о зарождении "этого" в человеке, о том как "это" дается или при обретается, о том, куда уходит, о творчестве индивидуальном и коллективном, о ритме и паузе, о взаимодействии со зрителем, с миром, о том, откуда "оно" в конце-то концов... "Фильм-мозаика", "фильм-оркестр", где у каждого свой уникальный голос, характер, свой индивидуальный путь, достойный многих фильмов о нем, но все это, как ни удивительно, слагается в единое объемное высказывание, сотканное из монологов, подтвержденное авторской музыкой персонажей фильма... А началось все в Культурном центре «Клуб АРТ’ЭРИА», на перекресте всех видов Искусства.

Путешествие в детство, реж. Евгений Голынкин, 44 мин
«Мы есть то, что мы читаем» - кому принадлежит эта формула, не помню, но есть в ней большая доля истины. И это «мы» растет с первых строчек, прочитанных нам родителями. Прочитанное в детстве, остается с нами на всю нашу жизнь, даже если мы не помним конкретную книгу - мы всегда узнаем и вспомним картинки, которые рассматривали, еще не умея читать.

Роза, реж. Нина Гусева, 43 мин
“Что такое успех? У природы есть это понятие? Успешное  дерево или не успешное дерево? Оно просто дерево. Успешная птица или нет? Она просто птица.” Так, то ли о жизни, то ли о профессии рассуждает одна из самых необычных актрис нашего времени - Роза Хайруллина.

Секретарь по идеологии, реж. Юрий Пивоваров, 50 мин
Ивану Комендантову всего 16 лет. Но он уже секретарь по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы.

Спитак. 30 лет одиночества, реж. Светлана Стасенко, 30 мин
Спитак – город мёртвых. Тридцать лет назад здесь случилось страшное землетрясение. Десятки тысяч людей погибли, а выжившие словно застыли в том времени навсегда. Отец и сын Манукяны живут напротив огромного Спитакского кладбища – и кажется, будто какая-то неведомая сила не даёт им вырваться из нищеты и безысходности...

Староверы: сага, реж. Алена Бакланова, 52 мин
Семья старообрядцев из Южной Америки возвращается на историческую родину в Россию и пытается восстановить брак после 13-летней разлуки. Их попытка терпит неудачу, однако они все еще в России.

Съесть слона, реж. Юлия Сапонова, 65 мин
Маша мечтает стать актрисой и принимает участие в новой постановке инклюзивного проекта «ВзаимоДействие». Но страх сцены, из-за которого она впадает в ступор, ставит под угрозу первые международные гастроли труппы.

Учитель для России, реж. Кирилл Косолапов, 22 мин
«Учитель для России» - о сообществе неравнодушных, которое каждый день меняет российскую школу к лучшему. Участники программы - выпускники и специалисты из разных сфер - делают нетривиальный выбор: переезжают в малые города и сёла России, чтобы на два года стать учителями в местных школах. «Учителя для России» работают для того, чтобы каждый ребёнок мог стать автором своей жизни, вне зависимости от того, где он родился и вырос. Так программа намерена выровнять шансы детей на качественное школьное образование, на достойное будущее и на возможность мечтать по-настоящему.

Хуторянин, реж. София Кулакова, 30 мин
Александр Викторович живет недалеко от деревни Моховое, на берегу пруда. Это рыбопромысловый участок, где он разводит рыбу для продажи. Ежедневно к нему приезжают рыбаки – отдохнуть и закинуть пару удочек. Александр Викторович пожилой, больной человек и любая активность дается ему нелегко, а содержание пруда требует постоянной тяжелой физической работы. Что же удерживает его у пруда и отдаляет его от родных?

Чермет, реж. Николай Н. Викторов, 71 мин
По ночному городу за Полярным кругом, где редко зажигаются окна опустевших пятиэтажек, Илья ведёт фургон, забитый ржавым металлоломом. Вернувшись домой, он сочиняет стихи для возлюбленной, восхищается тиранией Сталина и готовится к переезду в Москву, чтобы сбежать от мучающих воспоминаний, как в детстве его беспощадно избивал отец. Но привитые с ранних лет непредсказуемая жестокость и тотальная нелюбовь к людям становятся для Ильи помехой на пути к новой жизни.

Школа соблазнения, реж. Алина Рудницкая, 97 мин
В 30 лет все хотят одного и того же: безопасности, высокого социального статуса и вечного счастья. Нелегко исполнить эти желания в современной России, где царит патриархат. Но наши героини берут дело в свои руки и решают овладеть искусством соблазнения мужчины – желательно богатого. Семь лет наблюдений за ними складываются в трагикомедию о гендерных ролях и женственности в путинской России.

Шульган-Таш, реж. Дмитрий Завильгельский, 39 мин
В 60-е годы прошлого века на Южном Урале советскими археологами были открыт центр палеолитической культуры. Наскальные рисунки Каповой пещеры стали сенсацией в мире науки. Таких мест как Капова пещера совсем не много на Земле, где сохранились свидетельства жизни и творчества древних людей.   

фото: кадр из фильма "Катя и Вася идут в школу"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями